LOGIN  |  APP
LOGIN
APP

Veranstaltungen

Veranstaltungen

Mai 2019

24.05.2019 bis 24.05.2019

Gemeinschafts Open Air TK-Artstetten

Stephanshart, Moar Haus, 19:30 Uhr

25.05.2019

Nacht der Blasmusik

Weitersfeld, Halle Bayer

25.05.2019 bis 26.05.2019

10-JAHRESJUBILÄUM der Johannser-Dorfmusik

St. Johann in Engstetten, Zelt unterhalb des FF-Hauses, 11:00 Uhr

25.05.2019

Stabführerbesprechung

Röschitz, Hauptplatz 12, 14:00 Uhr

25.05.2019

Bezirsksmusikfest mit Marschmusikbewertung der BAG Baden-Mödling-Wr.Neustadt

Traiskirchen, Sportzentrum, 14:30 Uhr

25.05.2019 bis 25.05.2019

Musikverein Teesdorf, Teilnahme am Bezirksmusikfest

2514 Traiskirchen, Hochmühlstraße 30, Kunsteislaufhalle und Sportplatz, 14:30 Uhr

25.05.2019

FF-Willendorf, Festakt

Willendorf, 1400 Uhr

25.05.2019

FF-Willendorf, Dämmerschoppen

Willendorf, 1800 Uhr

25.05.2019 bis 25.05.2019

Konzert im Weingut Glatzer

Göttlesbrunn, Weingut Glatzer, 19.30 Uhr

25.05.2019 bis 25.05.2019

Schlosskonzert der TK Guntersdorf

2042 Guntersdorf, Schloss Ludwigstorff, 19:00 Uhr

25.05.2019

"Hall of Music"

Göllersdorf, Lagerhaushalle, 19:30 Uhr

25.05.2019 bis 25.05.2019

DIE NACHT DER FILMMUSIK

Poysdorf, Sporthalle Poysbrunn, 20.00 Uhr

26.05.2019

Tag der Blasmusik

Weitersfeld, Hallo Bayer

26.05.2019 bis 26.05.2019

42. Bockfließer Wandertag

Bockfließ, Kellergasse, 07:00 Uhr

26.05.2019

Erstkommunion Gföhl

, 10 Uhr Uhr

27.05.2019

Kapellmeisterstammtisch

Tulln

29.05.2019

Tag der Blasmusik

Bruck an der Leitha, Hauptplatz vor Volksschule, 18:00 Uhr

29.05.2019

Frühlingskonzert der Werkskapelle Traisen

3160 Traisen, Volksheim, 19:00 Uhr

31.05.2019 bis 02.06.2019

Das 21. Waidhofner Volksfest

Gstadt - Waidhofen/Ybbs, Benewiese, 17:00 Uhr

31.05.2019

Rundfahrt Mank Ost

Mank, Mank Ost, 9:00-21:00 Uhr

Juni 2019

01.06.2019

Tag d. Blasmusik

Linke Bachseite Aggsbach Markt

01.06.2019

französische Nacht des BLO St. Veit

St. Veit/Gölsen, Schulhof der NMS St. Veit, 18 Uhr Uhr

01.06.2019

Abschnittsfeuerwehrwettbewerb Preinreichs

Preinreichs, 18.00 Uhr

01.06.2019 bis 02.06.2019

Fest der Blasmusik

Musikheim MV Mauer-Öhling, 19:30 Uhr

01.06.2019

Rundfahrt Mank Ost

Mank Ost, 9:00-21:00 Uhr

02.06.2019

Jugendkonzert

Sieghartskirchen, Kulturpavillon, 16:00 Uhr

02.06.2019 bis 02.06.2019

StabführerInnen - Besprechung für die MMBW BAG Scheibbs

Gresten, 19:00 Uhr

04.06.2019

2. Bezirkssitzung der BAG Krems 2019

3494 Gedersdorf, EVN-Gelände Theiß, 19.30 Uhr

07.06.2019

Böhmischer Abend

Röderwiese Obersiebenbrunn, 18:00 Uhr

07.06.2019 bis 09.06.2019

10 Jahre Int. Blasmusikfestival "Der böhmische Traum"

3873 Brand 102, Festivalgelände Brand, 19:00 Uhr

08.06.2019

Marschmusikbewertung der BAG Lilienfeld

Rohrbach an der Gölsen, Hauptplatz, 15 Uhr

08.06.2019

Bezirksmusikfest

Rohrbach, 15:00 Uhr

09.06.2019 bis 09.06.2019

Dämmerschoppen der Erla Swingers

Hafenstraße 1, 4332 Au an der Donau, Camping- und Freizeitanlage Au an der Donau, 16:00 Uhr

09.06.2019

Pfingstkonzert - Musikverein Großhaselbach

Großhaselbach, Gasthaus Döller, 20:00 Uhr

09.06.2019

Frühlingskonzert der Musikkapelle Langschlag

Langschlag, Sporthalle, 20:00 Uhr

09.06.2019

Tag der Blasmusik

Mank, Mank, 6:00-10:30 Uhr

10.06.2019 bis 10.06.2019

Marschmusikbewertung in Waidhofen/Ybbs

Waidhofen an der Ybbs, Alpenstadion, 09:30 Uhr

10.06.2019 bis 10.06.2019

Tag der Blasmusik

Weiten, Musikheim, 10:00 Uhr

10.06.2019

Tag der Blasmusik des MV Hanfthal

2136 Hanfthal, Dorfgebiet, 8.30 Uhr

10.06.2019

Marschmusikbewertung in Waidhofen/Ybbs

3340 Waidhofen/Ybbs, Alpenstadion, ca. 9 Uhr

14.06.2019 bis 16.06.2019

Musikfest in Röschitz

Röschitz, Veranstaltungsgelände, 15 Uhr

14.06.2019

Jubiläumsfest 30 Jahre Musikverein Kollmitzberg

Kollmitzberg beim Haus der Musik, 3321 Kollmitzberg 7, 19:00 Uhr

14.06.2019

Dämmerschoppen Abschnittsfeuerwehrtag Reith

Reith, Festzelt, abends Uhr

15.06.2019

Bezirksmusikfest mit Marschmusikbewertung 2019

Sommerein, Kirchenplatz, 14:30 Uhr

15.06.2019

Bezirksmusikfest mit Marschmusikbewertung

Sommerein, Kirchenplatz, 14:30 Uhr

15.06.2019 bis 16.06.2019

Brass Festival

Traismauer, Hauptplatz, 17:00 Uhr

15.06.2019

Sommerkonzert

Hainfeld, Kultursaal, 18:00 Uhr

15.06.2019 bis 16.06.2019

Fest zur Sonnenwende

3644 Emmersdorf, Georg-Prunner-Platz, 18:00 Uhr

16.06.2019

55. Bezirksblasmusikfest mit Marschmusikbewertung

Röschitz

16.06.2019 bis 16.06.2019

Radio Niederösterreich Live Frühschoppen

Sommerein, Kirchenplatz, 10:30 Uhr

16.06.2019 bis 16.06.2019

Konzert der TK Erlauf

Harlanden bei Erlauf, Halle der Fam. Zeinzinger, 16:00 Uhr

16.06.2019

Wieder,Gansch&Paul mit JBO und STK Haag

Stadt Haag, Mostviertelhalle Haag, 19.00 Uhr

16.06.2019

Jubiläumsfest 30 Jahre Musikverein Kollmitzberg

Kollmitzberg beim Haus der Musik, 3321 Kollmitzberg 7, 8:30 Uhr

16.06.2019

Fronleichnam Moritzreith

, 9 Uhr Uhr

19.06.2019

Verleihung der Ehrenpreise der Landeshauptfrau

Haus der Musik , 3484 Grafenwörth, Großer Wörth 7 , 17 Uhr

20.06.2019

Fronleichnam, Pfarrfest

Aggsbach Markt

20.06.2019 bis 20.06.2019

Musikfest

Matzen, Pfarrwiese, 12:00 Uhr

20.06.2019 bis 20.06.2019

Böhmischer Abend - MV Sarasdorf

2454 Sarasdorf, Freiwillige Feuerwehr Sarasdorf, Feldgasse 36, 17.00 Uhr

20.06.2019

Fronleichnam Gföhl

, 7 Uhr Uhr

22.06.2019 bis 23.06.2019

Bezirksmusikfest mit Marschmusikbewertung

Biberbach, Fußballplatz

22.06.2019

Sonnwendfeier

Aggsbach Markt

22.06.2019 bis 22.06.2019

Platzkonzert der Trachtenkapelle Türnitz

Türnitz, Naturbad, 18:00 Uhr

22.06.2019

Benefizkonzert Polizeimusik NÖ

3350 Stadt Haag, Mostviertelhalle, 19:30 Uhr

22.06.2019

2. Sommernachtskonzert

3753 Pernegg, beim Kloster in Pernegg, 20 Uhr

23.06.2019

12. musikalischer Frühschoppen

Mank, Rathausplatz, 10:00-17:00 Uhr

29.06.2019

OMV Blasorchester - Open Air

2272 Ringelsdorf-Niederabsdorf, Garten der Volksschule (Mehrzwecksaal), 20:00 Uhr

29.06.2019 bis 29.06.2019

Schlosskonzert u. Gemeinschafts Open Air TK-Artstetten

Artstetten, Schlosspark Artstetten, 20:00 Uhr

30.06.2019

Musikerkitrag der Jugendblasmusik Göttlesbrunn-Arbesthal

Göttlesbrunn, Hause Paul Dorfstraße 10, 10.00 Uhr

30.06.2019 bis 30.06.2019

Dorfkirtag mit Johannser-Dorfmusik

St. Johann in Engstetten, Dorfplatz, 11:00 Uhr

Juli 2019

01.07.2019 bis 05.07.2019

Musikwerkstatt (Jungbläserseminar)

Zellerndorf

01.07.2019 bis 05.07.2019

Klangwerkstatt

Tulln, Musikmittelschule

01.07.2019 bis 05.07.2019

Jungmusikerwoche Sooß

Schloß Sooß

01.07.2019 bis 05.07.2019

BAG St.Pölten Musiktage 2019

 3200 Ober‐Grafendorf, Schulstraße 6, Neue Mittelschule Obergrafendorf, 8:00 Uhr

01.07.2019 bis 05.07.2019

BAG St.Pölten Musiktage 2019

3200 Obergrafendorf, Schulstraße 6, Neue Mittelschule Obergrafendorf, 8:00 Uhr

04.07.2019

Theorieprüfungen für JMLA

Tulln, Musikmittelschule

06.07.2019

JMLA Prüfungen

Tulln, Musikmittelschule

06.07.2019

Weisenblasen NÖBV

06.07.2019

LA Prüfungen BAG ME

Schloß Sooß

06.07.2019

Marschmusikbewertung der BAG Scheibbs

Gresten

06.07.2019

Bezirksweisenblasen

Aggsbach

06.07.2019

Weisenblasen der BAG Krems 2019

Aggsbach Markt, 15.00 Uhr

06.07.2019

Jubiläumskonzert

Turnierhof Schloss Orth/Donau, 20:00 Uhr

06.07.2019 bis 06.07.2019

Rock, Pop, Blasmusik

Langau, Hauptplatz, 20:00 Uhr

06.07.2019

BAG St.Pölten JMLA_MLA Prüfung 2019

3200 Obergrafendorf, Schulstraße 6, Neue Mittelschule Obergrafendorf, 8:00 Uhr

06.07.2019

BAG St.Pölten JMLA/MLA Prüfung 2019

 3200 Ober‐Grafendorf, Schulstraße 6, Neue Mittelschule Obergrafendorf, 8:00 Uhr

07.07.2019 bis 07.07.2019

Tag der Blasmusik, MV Hürm

Marktstraße 2, 3383 Hürm, Gasthaus Schwaighofer/Zainer

07.07.2019 bis 07.07.2019

Tag der Blasmusik

Ebersdorf, Fam. Brandhofer

07.07.2019

Bergmesse am Köhlberg

Ziersdorf, Köhlberg, Aussichtsplattform, 10.00 Uhr

07.07.2019

Blasmusik in Hainfeld

Hainfeld, Pfarrkirche - Hauptplatz, 9:00 Uhr

12.07.2019 bis 14.07.2019

Bezirksmusikfest und Marschwertung

Altmelon

12.07.2019 bis 12.07.2019

Platzkonzert der Trachtenkapelle Türnitz

Türnitz, Markt, 19:00 Uhr

13.07.2019

JMLA-Prüfung im Rahmen der Musikschmiede Waidhofen/Y.

3340 Waidhofen/Ybbs, Musikschule, 08.30 Uhr

13.07.2019

Dämmerschoppen MV Marchegg/Breitensee

Breitensee, Kirchenplatz, unter der Linde, 18:00 Uhr

14.07.2019

Waldschoppen

St.Valentin / Herzograd, Park neben Steyr Arena, 10 Uhr

15.07.2019 bis 19.07.2019

Orchesterferien in Gießhübl

Gießhübl, Mostviertler Bildungshof Gießhübl, 08.30 Uhr

19.07.2019 bis 19.07.2019

Musikerheuriger

Schweiggers, Pfarrhof Schweiggers, 18:30 Uhr

20.07.2019 bis 21.07.2019

BRASSSTEINFESTIVAL

Bad Traunstein, Wachtstein, 17:00 Uhr

20.07.2019 bis 21.07.2019

Sommertanz

Lindenhof Raabs an der Thaya, 18:00 Uhr

20.07.2019 bis 20.07.2019

Bands Day Konzert

Markt 10, 3314 Strengberg, Musikheim Strengberg, 18:00 Uhr

20.07.2019 bis 21.07.2019

Stadl - Kirtag der Trachtenkapelle Trautmannsdorf

Trautmannsdorf , Gemeindestadl, 18:00 Uhr

21.07.2019 bis 21.07.2019

Jakobikirtag beim Musikheim

Artstetten, Vorplatz beim Musikheim, 10:00 Uhr

21.07.2019 bis 21.07.2019

Stadl - Kirtag der Trachtenkapelle Trautmannsdorf

Trautmannsdorf , Gemeindestadl, 10:30 Uhr

21.07.2019

Frühschoppen Gföhler Volksfest

, 11 Uhr Uhr

26.07.2019 bis 28.07.2019

Schlosshofkirtag der BM Königstetten

3433 Königstetten, Hauptplatz 1, Schlosshof

27.07.2019 bis 28.08.2019

Musikanten-Stockschützen-Turnier + Dämmerschoppen

3333 Böhlerwerk, Stockschützenplatz Böhlerwerk(nähe Freibad), 14 Uhr

27.07.2019 bis 28.07.2019

Starke Töne der Blasmusik 2019

3344 St. Georgen am Reith, Festzelt Dorfplatz, 17 Uhr

27.07.2019

Dämmerschoppen der Gemeinde Blasmusikkapelle Grafenschlag

3912 Grafenschlag, Marktplatz Grafenschlag , 17:00 Uhr

27.07.2019

Dämmerschoppen beim MV Allentsteig

Allentsteig, Wird noch bekanntgegeben, 18.00 - 21.00 Uhr Uhr

27.07.2019

Sommerfest GH Kögl

Atzenbrugg, 18:00 Uhr

27.07.2019

Sommernachtsball in Zellerndorf

Zellerndorf, Schule Zellerndorf, 19:30 Uhr

27.07.2019 bis 27.07.2019

Dämmerschoppen C.M. Ziehrer

Zwettl, Hundertwasserbrunnen, 19:30 Uhr

August 2019

02.08.2019

Open Air Konzert

Ziersdorf, Marktplatz (beim Musikheim im Zentrum von Ziersdorf), 20.30 Uhr

03.08.2019

Bezirksweisenblasen BAG ME

Erlauf

03.08.2019

Dämmerschoppen am Wunderberg

Auersthal, Wunderberg - Kellergasse , 17:00 Uhr

03.08.2019

Musikerheuriger Blasorchester Waidhofen/Thaya

Stadtpark Waidhofen/Thaya, 17:00 Uhr

03.08.2019

BAG St.Pölten Weisenblasen 2019

3202 Hofstetten Grünau, Pielachtaler Sehnsucht, 18:30 Uhr

03.08.2019

Tage der Blasmusik - Musikverein Großhaselbach

Großhaselbach, Pfarrstadl, 20:00 Uhr

03.08.2019

BAG St.Pölten Bezirksweisenblasen 2019

3202 Hofstetten - Grünau,  Pielachtaler Sehnsucht, 8:30 Uhr

03.08.2019

Dämmerschoppen Lichtenau

Lichtenau, Abends Uhr

04.08.2019

Tage der Blasmusik - Musikverein Großhaselbach

Großhaselbach, Pfarrstadl, 08:30 Uhr

10.08.2019

Tag der Blasmusik

Kaumberg, Marktplatz, 10.00 Uhr

14.08.2019

Dämmerschoppen Groisbach

Groisbach

14.08.2019

Kräuterweihe

Weinzierl, 16:00 Uhr

14.08.2019 bis 14.08.2019

Sommerkonzert Aschbach-Markt

Aschbach-Markt , Marktplatz Aschbach , 19:00 Uhr

15.08.2019

Pfarrfest, Tanzlmusiü

Aggsbach Dorf

15.08.2019 bis 15.08.2019

MUSIKANTENHEURIGER

Poysdorf, Kellergstetten, 16.00 Uhr

16.08.2019

Musi-Heuriger

16.08.2019 bis 18.08.2019

Musifest

Bruck an der Leitha, Raiffeisengürtel, 17:00 Uhr

17.08.2019

Musi-Heuriger

17.08.2019 bis 18.08.2019

Bezirksmusikfest des Musikvereines Weistrach

, Weistrach

17.08.2019

Trödelmarkt Frühschoppen

Hauptplatz Gföhl, Hauptplatz, 11 Uhr Uhr

17.08.2019 bis 17.08.2019

Waldviertler Dorfspiele - Musikbewerb

Neupölla, Festzelt, 14:00 Uhr

17.08.2019 bis 18.08.2019

Musikerkirtag Obermarkersdorf

Obermarkersdorf, Kaiserplatz, 16:00 Uhr

17.08.2019 bis 18.08.2019

Musikheuriger

Dorfstetten, Vereinshaus, 17.00 Uhr

17.08.2019 bis 18.08.2019

Musi-Kirtag Goggendorf

Goggendorf, Festzelt, 17:00 Uhr

17.08.2019

Klingender Meierhof

Perwarth, Meierhof Perwarth, 20:00 Uhr

18.08.2019

Musi-Heuriger

18.08.2019 bis 18.08.2019

Frühschoppen der Trachtenkappel Türnitz

Türnitz, Gasthaus Plöttigmühle, 10:00 Uhr

18.08.2019 bis 18.08.2018

Frühschoppen der Trachtenkapelle Türnitz

Türnitz, GH Plöttigmühle, 10:00 Uhr

19.08.2019 bis 23.08.2019

Musikwoche der BAG Krems 2019

3500 Krems an der Donau, Musikschule Krems, 08.00 Uhr

23.08.2019 bis 23.08.2019

Dämmerschoppen C.M. Ziehrer

Zwettl, Dreifaltigkeitsplatz, 19 Uhr

23.08.2019

Mondschein-Weisenblasen _ MV Ober-Grafendorf / St.Margarethen

3231 St.Margarethen, Hauptstraße 10, Musikheim , 19:00 Uhr

24.08.2019

Prüfung zum (J)MLA der BAG Krems 2019

Ort wird noch bekannt gegeben, 09.00 Uhr

24.08.2019

Musikheurigen

Pillichsdorf, Obere Kellergasse, 17,00 Uhr

24.08.2019

Dämmerschoppen

2136 Hanfthal, Dorfstadel am Rundanger "hintaus", 18.00 Uhr

24.08.2019

Dämmerschoppen Musikverein Dobersberg

Dobersberg, Schloßpark, 18:00 Uhr

24.08.2019 bis 25.08.2019

Musik & Genuß Heuriger

Weiten, Musikheim, 19:00 Uhr

24.08.2019

Jubiläumsfest - 15 Jahre Ortsmusik Ollersdorf

Dorfstadl Ollersdorf, 19:00 Uhr

25.08.2019 bis 25.08.2018

Musikerheuriger

3753 Pernegg, Vereinshaus in Pernegg, 09:30 Uhr

25.08.2019

Musikheurigen

Pillichsdorf, Obere Kellergasse, 10,00 Uhr

25.08.2019

Jubiläumsfest - 15 Jahre Ortsmusik Ollersdorf

Dorfstadl Ollersdorf, 10:00 Uhr

25.08.2019

Musikerkirtag

Sieghartskirchen, Gemeindepark, 9:30 Uhr

26.08.2019

Stabführerstammtisch

Tulln

26.08.2019 bis 30.08.2019

Musizierwoche zum Sommerausklang

Anton Stadler Musikschule , 10 Uhr

30.08.2019 bis 01.09.2019

s'Wiesenfest

Aschbach-Markt , Wiesenfest Wiese , 20:00 Uhr

30.08.2019

JMLA-PRÜFUNG

Musikschule Bruck an der Leitha , 8 Uhr

September 2019

01.09.2019 bis 01.09.2019

Kirtag in Lehen

Haus der Musik Lehen

01.09.2019

Weisenblasen

St.Valentin / Wimm, Wimm 2, 14 Uhr

01.09.2019

Mimi und Musikus - Musikvermittlungskonzert

Sieghartskirchen, Kulturpavillon, 16:00 Uhr

07.09.2019

Bezirksmusikfest mit Marschmusikwertung

Texing

07.09.2019

Bezirksmusikfest BAG ME mit Marschwertung

Texing

07.09.2019 bis 07.09.2019

Musikerheuriger

Matzen, Optimum / Arkaden, 17:00 Uhr

07.09.2019

Schloss Open-Air 2019

Rohrau, Schloss, 19:00 Uhr

08.09.2019

Herbstkirtag

Aggsbach Markt

08.09.2019

Dirndlgwandsonntag - Tag der Blasmusik - Stadtkapelle Melk

3390 Melk, Stift Melk und Hauptplatz Melk, 09:00 Uhr

08.09.2019

Bezirksweisenblasen

Neuhofen/Ybbs, 14 Uhr

14.09.2019

Marschmusikbewertung der BAG Krems 2019

3494 Gedersdorf, EVN-Gelände Theiß

14.09.2019

Marschmusikbewertung

Bez. Krems, Theiß

14.09.2019

BAG Horn-Waidhofen/Thaya Marschmusikbewertung

3841 Windigsteig, 13 Uhr

14.09.2019

Tag der Blasmusik + Bezirksmusikfest mit Marschmusikbewertung

Theiß, EVN-Gelände, 16.00 Uhr

15.09.2019

Tag der Blasmusik der TK Gedersdorf

Theiß, EVN-Gelände, 09.30 Uhr

15.09.2019

Stadtfest Gföhl (Frühschoppen und Umzug)

Gföhl, 10 Uhr und 14 Uhr Uhr

15.09.2019

BAG St.Pölten Bezirksmusikfest 2019

3071 Böheimkirchen, Böheimkirchen Zentrum - Ortsangabe folgt, 10:00 Uhr

15.09.2019

BAG St.Pölten Bezirksmusikfest_MMB 2019

3071 Böheimkirchen, Zentrum (Ortsangabe folgt), 10:00 Uhr

15.09.2019

Bezirksweisenblasen

Altenberg, Retz, 14:00 Uhr

20.09.2019 bis 22.09.2019

Bezirksmusikfest

2224 Obersulz, Sportplatz, 20:00 Uhr

21.09.2019

Bezirksmusikfest mit Marschwertung

Tulln, Messegelände

21.09.2019

Bläserkammermusiktag 2019

Waidhofen/Ybbs, Plenkersaal, 14.00 Uhr

22.09.2019

Eröffnung FF-Haus Feuerwehr Atzenbrugg

Atzenbrugg, FF- Haus, 09:00 Uhr

22.09.2019

Tag der Blasmusik (Garmanns und Reittern)

, 7 Uhr Uhr

29.09.2019

Wachaumarathon

Aggsbach Markt

29.09.2019

Erntedankfest der Blasmusik Mannswörth

Feuerwehrhaus Mannswörth, 09:00 Uhr

Oktober 2019

01.10.2019

3. Bezirkssitzung der BAG Krems

Mühldorf, Musikheim, 19.30 Uhr

05.10.2019

Oktoberfest der Jugendblasmusik Göttlesbrunn-Arbesthal

Göttlesbrunn, Festwiese, 19.00 Uhr

06.10.2019

Wallfahrt

Maria Laach

06.10.2019

Erntedankfest

Heiligeneich, 09:00 Uhr

07.10.2019

Obleutestammtisch

Sitzenberg-Reidling

12.10.2019

BAG-Infotag

Ziersdorf, Musikheim

12.10.2019 bis 13.10.2019

Musi-Fire

Martinsberg, FF Haus, 20:00 Uhr

19.10.2019

Filmmusikkonzert

Auersthal, Turnsaal der NMS - Preußengasse , 19:30 Uhr

20.10.2019

Konzert der JK Königstetten

3433 Königstetten, Johann Gruber-Prom. 36-38, Musikerheim, 15:00 Uhr

25.10.2019

Kameradschaftsbund Totengedenken

Aggsbach Markt

26.10.2019 bis 26.10.2019

Herbstkonzert TMK-Sonntagberg

Rosenau, Festhalle, 19:00 Uhr

26.10.2019

Herbstkonzert

Kaumberg, Mehrzweckhalle, 19:30 Uhr

November 2019

01.11.2019

Allerheiligen in Meisling und Gföhl

, 13.30 und 14.30 Uhr Uhr

03.11.2019

3. Aggsbacher Heimatabend

Venussaal

09.11.2019 bis 10.11.2019

Konzertmusikbewertung BAG ME

Emmersdorf an der Donau, Hauptschule

09.11.2019

Weintaufe am Hauptplatz in Gföhl

09.11.2019 bis 09.11.2019

Musikverein Teesdorf Konzert

2524 Teesdorf, Gemeindezentrum, 18:30 Uhr

09.11.2019

Herbstkonzert

St.Valentin, Sporthalle IMS Langenhart, 20 Uhr

09.11.2019

Kabarettabend (Claudia Sadlo) - Musikverein Großhaselbach

Großhaselbach, Musikhaus, 20:00 Uhr

09.11.2019 bis 10.11.2019

Musikball - Böhlerwerk

Böhlerwerk, Böhlerzentrum, 20:30 Uhr

10.11.2019

Vereinsmesse

Sieghartskirchen, Pfarrkirche, 9:30 Uhr

15.11.2019

Probe Wochenende

Gföhl, Probelokal, 19:00 Uhr

15.11.2019 bis 15.11.2019

Leopoldikonzert C. M. Ziehrer

Zwettl, Stadtsaal, 20 Uhr

16.11.2019

Probe Wochenende

noch offen, 08:00 - 19:00 Uhr

16.11.2019

BAG St.Pölten Konzertmusikbewertung 2019

3203 Rabenstein, Marktplatz 6, Gemeinde - und Kulturzentrum, 16:00 Uhr

16.11.2019

BAG St.Pölten Konzertmusikbewertung 2019

3203 Rabenstein, Marktplatz 6, Gemeinde‐ und  Kulturzentrum, 16:00 Uhr

16.11.2019 bis 16.11.2019

Leopoldikonzert C. M. Ziehrer

Zwettl, Stadtsaal, 20 Uhr

16.11.2019 bis 16.11.2019

Musikerball

Weiten, GH Kremser, 20:00 Uhr

17.11.2019

Konzertmusikbewertung

Hollabrunn, Stadtsaal

17.11.2019

Konzertmusikbewertung

Traisen, Volksheim, 09:30 Uhr

17.11.2019 bis 17.11.2019

Martini-Frühschoppen

Türnitz, GH Punz-Bertl, 10:00 Uhr

17.11.2019

BAG St.Pölten Konzertmusikbewertung 2019

3203 Rabenstein, Marktplatz 6, Gemeinde - und Kulturzentrum, 9:00 Uhr

17.11.2019

BAG St.Pölten Konzertmusikbewertung 2019

3203 Rabenstein, Marktplatz 6, Gemeinde‐ und  Kulturzentrum, 9:00 Uhr

21.11.2019

Herbstkonzert der TK Ottenschlag

Ottenschlag, Turnsaal der NMS Ottenschlag, 19:30 Uhr

22.11.2019 bis 22.11.2019

Herbstkonzert des Musikvereines Mauer-Öhling

Mauer, Festsaal des Landesklinikums Mauer, 19:30 Uhr

23.11.2019 bis 24.11.2019

Konzertmusikbewertung

Grafenwörth, Haus der Musik

23.11.2019

Herbstkonzert 2019 - MV Marchegg/Breitensee

Marchegg, Neue Mittelschule Marchegg, Fünfhaus 2, 19:00 Uhr

23.11.2019 bis 23.11.2019

Herbstkonzert des Musikvereines Mauer-Öhling

Mauer, Festsaal des Landesklinikums Mauer, 19:30 Uhr

23.11.2019

Herbstkonzert Stadtkapelle Haag

Stadt Haag, Mostviertelhalle, 20.00 Uhr

24.11.2019

Konzertmusikbewertung

Retz, Althof

24.11.2019

Konzertmusikbewertung in Viehdorf

3322 Viehdorf, Volksschule, 08.30 Uhr

24.11.2019

Konzertmusikbewertung

Gramatneusiedl, Sporthalle, 08:00 Uhr

24.11.2019

Herbstkonzert Stadtkapelle Haag

Stadt Haag, Mostviertelhalle, 15.00 Uhr

24.11.2019

Herbstkonzert 2019 - MV Marchegg/Breitensee

Marchegg, Neue Mittelschule Marchegg, Fünfhaus 2, 16:00 Uhr

30.11.2019 bis 30.11.2019

Adventmusik in Erla - Kirchenkonzert

Erla 1, 4303 St. Pantaleon-Erla, Pfarrkirche Erla, 19:00 Uhr

Dezember 2019

01.12.2019

Vorweihnachtsfeier

Aggsbach Markt

01.12.2019

Konzertmusikbewertung in Haag

Stadt Haag, Mostviertelhalle, 08.30 Uhr

01.12.2019

Barbarakonzert der Werkskapelle Traisen

3160 Traisen, Volksheim, 18:00 Uhr

03.12.2019

4. Bezirkssitzung der BAG Krems 2019

3512 Bergern, Musikheim, 19.30 Uhr

07.12.2019

Jahreskonzert Bunt & Gmischt

Randegg, GH Obermüller, Schliefauhof, 19:30 Uhr

08.12.2019

Christbaumverkauf der Blasmusik Mannswörth

Feuerwehrhaus Mannswörth, 10:00 Uhr

08.12.2019 bis 08.12.2019

Adventkonzert

Schweiggers, Turnsaal der MS - Schweiggers, 14:00 Uhr

08.12.2019

Adventkonzert in der Gföhler Pfarrkirche

Pfarrkirche, 15 Uhr Uhr

08.12.2019

Adventkonzert

3714 Roseldorf, Pfarrkirche Roseldorf, 16:00 Uhr

08.12.2019

Adventkonzert

Reidling, Pfarrstadel, 16:00 Uhr

08.12.2019

Konzert im Advent - Stadtkapelle Melk

3390 Melk, Kolomanisaal - Stift Melk, 18:00 Uhr

08.12.2019

Konzertmusikbewertung in Waidhofen

3340 Waidhofen/Ybbs, Plenkersaal, ca 9 Uhr

15.12.2019

Musikalischer Advent

Kaumberg, Pfarrkirche, 14:30 Uhr

15.12.2019

Weihnachtskonzert der Blasmusik Mannswörth

Pfarrkirche Mannswörth, 15:00 Uhr

15.12.2019

Konzert der Jugendblasmusik Göttlesbrunn-Arbesthal

Göttlesbrunn, Pfarrkirche, 16.00 Uhr

15.12.2019 bis 15.12.2019

Adventkonzert

Burgschleinitz, Pfarrkirche, 16:00 Uhr

21.12.2019

Weihnachtskonzert Musikverein Götzendorf

Götzendorf, Musikheim, 18:00 Uhr

21.12.2019

Weihnachtskonzert der Stadtkapelle Gloggnitz

Gloggnitz, Stadtsaal, 18:30 Uhr

22.12.2019

Weihnachtskonzert der Stadtkapelle Gloggnitz

Gloggnitz, Stadtsaal, 15:00 Uhr

22.12.2019

Adventsingen

Kirche Heiligeneich, 16:00 Uhr

22.12.2019

Weihnachtsliederblasen in Zellerndorf

Zellerndorf, Schule Zellerndorf, 16:00 Uhr

22.12.2019

Weihnachtskonzert Musikverein Götzendorf

Götzendorf, Musikheim, 17:00 Uhr

24.12.2019 bis 24.12.2019

Turmblasen in Erla

Erla 1, 4303 St. Pantaleon-Erla, Pfarrkirche Erla, 15:00 Uhr

24.12.2019

Turmblasen

Gloggnitz, Platz vor der Christkönigskirche, 15:15 Uhr

24.12.2019

Turmblasen in Rastbach und Gföhl

, 21.45 und 23 Uhr Uhr

30.12.2019

Neujahrsblasen

31.12.2019

Neujahrsblasen und Altjahrssegen

Jänner 2020

01.01.2020 bis 01.01.2020

NEUJAHRSKONZERT

Poysdorf, Kolpinghaus, 19:00 Uhr

06.01.2020

Neujahrskonzert

, 17 Uhr Uhr

11.01.2020

Musikball TK Ziersdorf

Ziersdorf, Konzerthaus, 19.00 Uhr

Februar 2020

keine Termine eingetragen

März 2020

21.03.2020

Frühjahrskonzert der Gemeindemusikkapelle Bad Traunstein

Kurzentrum 19:30, 19:30 Uhr


zurück

DER NÖBV      MITGLIEDSKAPELLEN      BLÄSERPOST      BLASMUSIK IM ORF      CHRONIK      NÖBV-BÖRSE      SPONSOREN & PARTNER      NEWSLETTER      NÖBV APP