LOGIN  |  APP
LOGIN
APP

Ehrentafel
 

Ehrennadeln


Ehrennadel.png

Für Personen, die selbst keine aktiven Mitglieder sind,
Landes-, Bezirks- oder Vereinsfunktionäre, sowie
an aktive Musiker und Instrumentallehrer

Im Jahr 2022 erhielten folgende Personen diese Auszeichnung (Stand 23. September 2022):

Ehrennadel in Gold
Regierungsrat Wilhelm Groiss Musikverein Eichgraben - Maria Anzbach
Birgit Dworsky Jugendmusikkapelle Gramatneusiedl
Irene Brauneder Jugendmusikkapelle Gramatneusiedl
August Lenauer Musikvereon Lutunwerde/Lichtenwörth
Ing. Johann Peneder Musikverein Ferschnitz
Richard A. Wagner Musikverein Bischofstetten
Helmut Amon Musikverein Manhartsberg
Ing. Reinhold Fritz Musikverein Auersthal
Ing. Manfred Berkovics Musikverein Jedenspeigen-Sierndorf
Franz Schweiger Musikverein Schwarzau im Gebirge
Josef Baireder Musikkapelle Echsenbach
Eduard Stockinger Musikverein Mauer bei Melk
Dir. Mag. Johannes Distelberger Betriebskapelle der Brauerei Wieselburg
Engelbert Hell Betriebskapelle der Brauerei Wieselburg
Maria Leonhartsberger Musikverein Neulengbach-Asperhofen
Karl Scharner BAG Scheibbs
Herbert Hauer BAG Horn-Waidhofen
Rudolf Schrey Trachtenkapelle Wösendorf
Johannes Braun Trachtenkapelle Wösendorf
Harald Weidinger Stadtkapelle Haag
Robert Eder MV Persenbeug Gottsdorf-Hofamt Priel
Roman Prüller Musikverein Behamberg
Franz Heneis Stadtkapelle Tulln
Mag.(FH) Reinhard Doplik Musikverein Prellenkirchen
Johannes Teuschl Gemeinde-Musikkapelle Bad Traunstein
Andrea Prankl Stadtkapelle Pöchlarn
Manfred Meixner Stadtmusik Schwechat
DI Christian Jäger Stadtmusik Schwechat
Thomas Wirth Stadtmusik Schwechat
Markus Kohl TK Ziersdorf und Umgebung
Leopold Scheit Erster Gänserndorfer Musikverein
Werner Pozarek MV "Harmonie" Obersiebenbrunn
Johann Kreuzer Stadtkapelle Litschau
Helmut Prohaska Musikverein Kirchberg am Wechsel
Herbert Schagginger Jugendtrachtenkapelle Großschönau
Bgm. a. D. Johann Redl Musikverein Viehdorf
Franz Brunthaler Weinviertler Hauerkapelle Mailberg
Hans Voglhofer Stadtkapelle Amstetten
Karl Theuerkauf Stadtkapelle Amstetten
Ing. Manfred Moser Trachtenkapelle Rossatz
Herbert Gottsbachner Musikkapelle Langschlag
Christoph Schwarz Wachauer Trachtengruppe Dürnstein


Ehrennadel in Silber
Ing. Markus Mayrhofer Musikverein Michelhausen
Michael Hajek Jugendmusikkapelle Gramatneusiedl
Michael Wachter Jugendmusikkapelle Gramatneusiedl
Cornelia Herret Bed Jugendmusikkapelle Gramatneusiedl
Georg Dworsky Jugendmusikkapelle Gramatneusiedl
Karl Haidinger Ortsmusik Hohenruppersdorf
Gertrude Edelhauser Ortsmusik Hohenruppersdorf
Karl Binder Musikkapelle Zellerndorf
Hubert Bogg Musikverein Dobersberg
Ing. Alois Oberleitner MSc. Musikverein Ferschnitz
Anton Sauprügl Musikverein Purgstall
Johann Zeller Musikverein Purgstall
Elisabeth Eberl MV der Wr.Gde.Bedienst.Ybbs/Donau
Markus Hartl Jugendblasmusik Göttlesbrunn-Arbesthal
Johann Höchtl Musikkapelle Echsenbach
DI Mag. Dr. Reinhard Katzinger Musikkapelle Echsenbach
Ignaz Fohringer Betriebskapelle der Brauerei Wieselburg
Karl Birnbaumer Pittentaler Blasmusik
Johann Birnbaumer Pittentaler Blasmusik
Karin Bruckner Blasmusik Königstetten
Burghard Reiss BAG Horn-Waidhofen
Norbert Kolm MK Burgschleinitz-Kühnring
Andrea Kernreitner Musikverein Poysdorf und Umgebung
Robert Gruber BAG Scheibbs
Hermann Schneck BAG Scheibbs
Ing. Peter Aigner BAG Scheibbs
Michael Machherndl Trachtenkapelle Wösendorf
Mag.(FH) Sabine Brandner Musikverein Hollenstein/Ybbs
Rainer Forster Jugendkapelle Weitersfeld
Ing. Gerfried Bauer Stadtkapelle Raabs/Thaya
Paul Tinkhauser Musikverein Kremnitztaler Neidling
Herbert Hacker Musikkapelle Zellerndorf
Franz Seidl Dorfmusik Hadres im Pulkautal
Guntmar Müller Blasmusikkapelle Hirschbach
DI Robert Wagesreiter MBA Stadtkapelle Pöchlarn
Ludwig Fallmann Musikverein Reinsberg
Rosa Maria Hörhann Musikverein Reinsberg
Werner Griessler Musikverein Kirnberg an der Mank
DI Irene Wallner Blasmusik Maria Enzersdorf
Franz Rauch Musikverein Schweiggers
Christian Weißensteiner Musikverein Schweiggers
DI(FH) Georg Reuberger Musikverein Schweiggers
Beatrix Spitaler Musikverein Schweiggers
Wolfgang Fröschl Musikverein Schweiggers
Susanne Urteil Stadtkapelle Klosterneuburg
Gerhard Adensamer Musikverein Oberndorf an der Melk
Erich Exenberger Stadtkapelle Langenlois
Sandra Krammer Stadtkapelle Langenlois
Anita Reiter Musikkapelle Windhag
Franz Pfeiffer Musikverein Pöggstall
Franz Kloiber Blasmusik Thaya
Ronald Wagner Musikverein Ulmerfeld-Hausmening-Neufurth
DI Markus Gatty Musikverein Ulmerfeld-Hausmening-Neufurth
Roman Pertl Musikverein Ulmerfeld-Hausmening-Neufurth
DI Markus Pajones Musikverein Ulmerfeld-Hausmening-Neufurth
Rupert Hornung Musikverein Schönkirchen-Reyersdorf
Marianne Gössinger Musikverein Schönkirchen-Reyersdorf
Stefan Jandl Stadtkapelle Amstetten
Ernst Mayer Stadtkapelle Amstetten
Christian Bäuerl Wachauer Trachtengruppe Dürnstein


Ehrennadel in Bronze
Corina Haslinger Musikverein Michelhausen
Karola Wastl Musikverein Michelhausen
Helmut Brandstetter Bläserkorps Hollenburg-Wagram
Alexander Friedl Jugendmusikkapelle Gramatneusiedl
Markus Schottner Jugendmusikkapelle Gramatneusiedl
Anita Lackner Ortsmusik Hohenruppersdorf
Richard Klöbl Ortsmusik Hohenruppersdorf
Gebhard Wagner Ortsmusik Hohenruppersdorf
Ludwig Lackner Ortsmusik Hohenruppersdorf
Otto Jony Musikverein Großrussbach
Carola Zeilinger BA Musikverein Dobersberg
Ing. Franz Traxler Musikverein Dobersberg
Beate Wagner Trachtenkapelle Artstetten
Herbert Reiter Trachtenkapelle Artstetten
Isabella Luger Musikverein Ferschnitz
Ing. Josef Berger Musikverein Ferschnitz
Franz Reisinger Musikverein Ferschnitz
Karin Hölzl Musikverein Bischofstetten
Friedrich Hofmarcher Musikverein Purgstall
Rainer Dorn Musikverein Wilfersdorf und Umgebung
Sonja Höchtl Musikkapelle Echsenbach
Markus Litschauer Musikkapelle Echsenbach
Cornelia Kletzl Musikkapelle Echsenbach
Erich Sonnleitner Betriebskapelle der Brauerei Wieselburg
Robert Hell Betriebskapelle der Brauerei Wieselburg
Siegfried Rabl BAG Scheibbs
Irene Kraus BAG Scheibbs
Wilhelm Rohskopf Feuerwehrmusik Enzersfeld
Johann Fürst Musikverein Haidershofen
Johann Fürst Musikverein Hais
Franz Schachermayr Musikverein Haidershofen
Manfred Kreutzer Musikverein Vitis
Ing. Andreas Meierhofer Jugendkapelle Weitersfeld
Dietmar Gottschlich Musikverein Kremnitztaler Neidling
Robert Schild Dorfmusik Hadres im Pulkautal
Karl Weber Dorfmusik Hadres im Pulkautal
Jürgen Schäfer Blasmusikkapelle Hirschbach
Ing. Dietmar Macsek Stadtkapelle Pöchlarn
Ing. Stefan Apfelthaler Trachtenkapelle Brand
Monika Heigl Musikverein Reinsberg
Leopoldine Teufel Musikverein Reinsberg
Anton Fellner Musikverein Kirnberg an der Mank
Ing. Stephan Taubert Blasmusik Maria Enzersdorf
DI Julian Drausinger Blasmusik Maria Enzersdorf
Ronald Unzeitig MV "Harmonie" Obersiebenbrunn
Martin Ebner Musikverein Hürm
Manfred Bauer Ortsmusik Ollersdorf
Karl Postl TK Gauermannheimat Miesenbach
Robert Hammerschmied Stadtkapelle Litschau
Franz Kerschbaum Stadtkapelle Litschau
Alexander Mayerhofer Münichreither Trachtenmusikanten
Mag. Doris Wöginger Stadtkapelle Amstetten
Stefan Böhm Musikkapelle Langschlag
Martin Baumgartner Musikkapelle Langschlag
Franz Wiesbauer Trachtenmusikkapelle Schönbühel
Katrin Lechner BEd Musikverein Lunz am See





 


DER NÖBV      MITGLIEDSKAPELLEN      BLASMUSIK IM 4/4 TAKT      BLASMUSIK IM ORF      CHRONIK      NÖBV-BÖRSE      SPONSOREN & PARTNER      NEWSLETTER      EHRENTAFEL