LOGIN  |  APP
LOGIN
APP

Ehrentafel
 

Ehrenmedaillen


Ehrenmedaillen.png

Für aktive Musiker einer Mitgliedskapelle im NÖBV
in Bronze: für eine vollendete 15-jährige
in Silber: für eine vollendete 25-jährige
in Gold: für eine vollendete 40-jährige
Zusatzspange „50“ für eine vollendete 50-jährige
Zusatzspange „60“ für eine vollendete 60-jährige
Zusatzspange „70“ für eine vollendete 70-jährige
Zusatzspange „75“ für eine vollendete 75-jährige
aktive Musikausübung in einer oder mehreren
Musikkapellen Österreichs verliehen werden.

Im Jahr 2021 erhielten folgende Personen diese Auszeichnung:

Ehrenmedaille in Gold
Gottfried Schmidinger - Musikverein Weistrach - Zusatzspange "50"
Albert Soucek - Musikverein Krummnussbaum - Zusatzspange "60"
Daniela Paireder - Musikverein Krummnussbaum
EKpm. Walter Karpf - Musikverein Rauchenwarth - Zusatzspange "50"
Johann König - Musikverein St. Georgen an der Leys - Zusatzspange "50"
Josef Schneck - Musikverein St. Georgen an der Leys - Zusatzspange "50"
Lambert Rohrböck - Musikverein Fallbach
Martin Rohrböck - Musikverein Fallbach
Rudolf Dornhackl - Gemeinde-Musikkapelle Waldhausen/NÖ - Zusatzspange "50"
Franz Binder - Trachtenkapelle Senftenberg - Zusatzspange "50"
Karl Hintenberger - Trachtenkapelle Senftenberg - Zusatzspange "60"
Maximilian Pokorny - Trachtenkapelle Senftenberg - Zusatzspange "60"
Gerhard Auer - Musikverein Opponitz - Zusatzspange "50"
Leopold Auer - Musikverein Opponitz - Zusatzspange "50"
Franz Lammeraner - Musikverein Bärnkopf - Zusatzspange "50"
Gerald Besser - Musikverein Schwadorf
Christian Taus - Musikverein Schwadorf
Andrea Weber - Musikverein Schwadorf
Reinhard Dingl - Trachtenkapelle Gedersdorf
Friedrich Puschacher - Musikverein Nöchling - Zusatzspange "50"
Johannes Eibensteiner - Gemeinde-Musikkapelle Waldhausen/NÖ
Franz Stix - 1. Pottschacher Musikverein
Franz Schöggl - 1. Pottschacher Musikverein - Zusatzspange "70"
Mag. Josef Schmidl - Trachtenkapelle Rossatz - Zusatzspange "60"
Wolfgang Huber - Musikverein St. Pantaleon - Zusatzspange "50"
Josef Lindner - Musikverein St. Pantaleon - Zusatzspange "60"
Alois Lehenbauer - Musikverein St. Pantaleon
Thomas Harant - Musikverein Mitterbach
Josef Fürst - Blasmusik Bucklige Welt Nord
Ehrenobmann Johann Ostermann - Blasmusik Bucklige Welt Nord
Maurus Wedl - Blasmusik Bucklige Welt Nord
Kapellmeister Robert Rother - Musikverein "Lyra" Wiener Neudorf
DI Dr. Johann Marinits - Musikverein "Lyra" Wiener Neudorf
Gerhard Niederer - Musikverein "Lyra" Wiener Neudorf
Josef Messirek - Musikkapelle Zellerndorf
Stefanie Buger - Musikkapelle Heiligenkreuz - Zusatzspange "50"
Leopold Deinhofer - Musikkapelle Aschbach
Stefan Hagenhuber - Musikkapelle Aschbach
Josef Sperneder sen. - Musikkapelle Aschbach - Zusatzspange "50"
Ewald Dittrich - Marktkapelle Aggsbach - Zusatzspange "50"
Johann Willenpart - Blasmusikverein Steinakirchen/Forst - Zusatzspange "50"
Olga Zeitlinger - Musikverein Matzen
Herbert Almer - Stadtkapelle Hainfeld - Zusatzspange "60"
Helmut Engelscharmüller - Stadtkapelle Hainfeld - Zusatzspange "60"
Josef Leckel - Blasmusik Königstetten - Zusatzspange "75"
Wilhelm Deux - Blasmusik Königstetten - Zusatzspange "50"
Obmann Gerhard Stadler - Blasmusik Königstetten
Johann Kralicek - Trachtenkapelle Brand - Zusatzspange "70"
DI Herwig Macho - Trachtenkapelle Brand
Karl Riedl - Trachtenkapelle Brand
Martin Riedl - Trachtenkapelle Brand
Heinz Frank - Trachtenkapelle Brand - Zusatzspange "50"
Manfred Fürnsinn - Trachtenkapelle Brand - Zusatzspange "50"
Herbert Köck - Trachtenkapelle Brand - Zusatzspange "50"
Walter Zeller - Trachtenkapelle Brand - Zusatzspange "50"
Josef Hörhager - Musikverein Raxendorf - Zusatzspange "50"
Franz Auferbacher - Musikverein Raxendorf - Zusatzspange "50"
Martin Fertl - Musikverein Raxendorf
Franz Derfler - Musikverein Raxendorf
Martina Bauer - Stadtkapelle Weitra
Josef Lurger - Stadtkapelle Hainfeld - Zusatzspange "75"
Erich Klopf - MV C.M. Ziehrer Zwettl - Zusatzspange "60"

Ehrenmedaille in Silber
Margit Wimmer - Musikverein Weistrach
Kapellmeisterin Julia Angenbauer - Musikverein Rauchenwarth
Mag. Simone Hinterbauer-Thiel - Trachtenkapelle Mautern
Renate Bruckner - Musik- und Gesangverein Tulbing
Matthias Kliment - Musik- und Gesangverein Tulbing
Brigitte Birgmayer - Musikverein Purgstall
Andrea Bergauer - Musikverein Fallbach
Ing. Johann Schild - Musikverein Fallbach
Christoph Schild - Musikverein Fallbach
Obmann Mag. Wilhelm Schild - Musikverein Fallbach
Markus Wagner - Gemeinde-Musikkapelle Waldhausen/NÖ
Matthias Dockner BA - Bergerner Musikanten
Angelika Schmidt - Trachtenkapelle Senftenberg
Isabella Schütz - Trachtenkapelle Senftenberg
Alexander Vales - Musikverein Untersiebenbrunn
Obfrau Petra Wiesmahr - Musikverein Untersiebenbrunn
Markus Beischlager - Musikverein Untersiebenbrunn
Daniela Flanitzer - Musikverein Schwadorf
Bettina Holub - Musikverein Schwadorf
Anges Maria Meyer - Musikverein Schwadorf
Andrea Salawa - Musikverein Schwadorf
Harald Wolf - Musikverein Schwadorf
Sabine Zeman - Musikverein Schwadorf
Peter Fuchsbauer - Trachtenkapelle Gedersdorf
Andreas Zeitlinger - Musikverein Nöchling
Angelika Hebenstreit - Trachtenkapelle Retzbach
Erwin Stöckl - Trachtenkapelle Retzbach
Robert Maranda - Musikverein Sarasdorf
Barbara Böhm - Gemeinde-Musikkapelle Waldhausen/NÖ
Gregor Floh - Gemeinde-Musikkapelle Waldhausen/NÖ
Elisabeth Schmid - Gemeinde-Musikkapelle Waldhausen/NÖ
Jürgen Krismer - 1. Pottschacher Musikverein
Susanne Smatrala - Trachtenkapelle Rossatz
Daniel Wolf - Trachtenkapelle Rossatz
Gerhard Leitner - Musikverein St. Pantaleon
Mag. Julia Schöfmann - Musikverein Mitterbach
Johannes Büchinger - Musikverein Mitterbach
Norbert Büchinger - Musikverein Mitterbach
Ing. Josef Berger - Musikverein "Lyra" Wiener Neudorf
Mag. Roman Berger - Musikverein "Lyra" Wiener Neudorf
Mag.art. Björn Friedrich - Musikverein "Lyra" Wiener Neudorf
Günther Horak - Musikverein "Lyra" Wiener Neudorf
Mag.art. Dominik Taschler - Musikverein "Lyra" Wiener Neudorf
Andrea Meszaros - Musikverein Münichsthal
Karin Grossler - Musikkapelle Zellerndorf
Bernhard Huber - Musikkapelle Zellerndorf
Norbert Trauner - Musikkapelle Zellerndorf
Herbert Gnant - Jugendblaskapelle Michelbach
Markus Hackl - Jugendblaskapelle Michelbach
Ulrich Mayer - Jugendblaskapelle Michelbach
Irmgard Tucek - Jugendblaskapelle Michelbach
Christian Bichler - Musikverein Weistrach
Sabine Graf - Musikverein Weistrach
Georg Infanger - Musikverein Weistrach
Gerald Aichinger - Musikverein Radlbrunn
Werner Zeitlberger - Musikverein Radlbrunn
Christoph Gleixner - Musikverein Radlbrunn
Obmann DI(FH) Hubert Gugler-Danecker - Musikkapelle Aschbach
Günther Grubhofer - Musikkapelle Aschbach
Johannes Gugler - Musikkapelle Aschbach
Mag. Peter Hofmayer - Musikkapelle Aschbach
Sabine Krondorfer - Musikkapelle Aschbach
Gerhard Berndl - Musikkapelle Aschbach
Regina Bauer - Musikkapelle Obermarkersdorf
Mag. Katrin Groiss-Schuster - Musikkapelle Obermarkersdorf
Roland Köck - Musikkapelle Obermarkersdorf
Bürgermeister Mag. Stefan Schmid BEd - Musikkapelle Obermarkersdorf
Ramona Wally - Musikkapelle Obermarkersdorf
Dipl.Ing. Rainer Hausenberger - Musikkapelle Obermarkersdorf
Stefan Preyss - Musikkapelle Obermarkersdorf
Thomas Schrejma - Musikkapelle Obermarkersdorf
Tanja Spitzer - Musikverein Würmla
Daniela Roiser - Musikverein Würmla
Erich Kratschmar - Musikverein Würmla
Hubert Polansky - Ortsmusik Hohenruppersdorf
Thomas Steiner - Ortsmusik Hohenruppersdorf
Günter Sandhacker - Stadtkapelle Hainfeld
DI Rainer Peyer - Blasmusik Königstetten
Richard Aigner - Blasmusik Königstetten
Martina Thiel - Blasmusik Königstetten
Birgit Rosner - Blasmusik Königstetten
Sabine Stockhammer - Musikverein Sieghartskirchen
Sabine Eichhorn - Trachtenkapelle Brand
Martin Auferbacher - Musikverein Raxendorf
Andreas Steininger - Musikkapelle Schönbach
Peter Hübl - Blasmusik Katzelsdorf
Elke Blauensteiner - Musikverein Gföhl

Ehrenmedaille in Bronze
Agnes Buchmayer - Stadtkapelle Retz
Eva Strohschneider - Stadtkapelle Retz
Stefan Krafek - Stadtkapelle Retz
Elisabeth Schadner - Musikverein Krummnussbaum
Cornelia Seethaler - Musikverein Rauchenwarth
Nicole Eigenbauer - Trachtenmusik Marktgemeinde Kirchstetten
Astrid Wimmer - Trachtenkapelle Mautern
Julia Zoglmeyer - Trachtenkapelle Mautern
Julia Mader - Trachtenkapelle Mautern
Johann Bichler - Musik- und Gesangverein Tulbing
Julia Wurzinger - Musik- und Gesangverein Tulbing
Andreas Palowsky - Musik- und Gesangverein Tulbing
Robert Wagner - Musikverein Purgstall
Oliver Zeller - Musikverein Arnsdorf
Magdalena Schütz BSc(WU) - Musikverein Arnsdorf
Ing. Wolfgang Zeller - Musikverein Arnsdorf
Mario Steindl - Musikverein Arnsdorf
Gabriel Artmayr - Bergerner Musikanten
Werner Schmidt - Bergerner Musikanten
Klaus Trappl - Bergerner Musikanten
Marion Schachinger - Musikverein St. Georgen an der Leys
Sonja Steiner - Musikverein St. Georgen an der Leys
Andreas Böhm - Musikverein Fallbach
Stefan Kerbl - Musikverein Fallbach
Mag. Andreas Nagl - Musikverein Fallbach
Doris Gstaltner - Musikverein Fallbach
Markus Unden - Musikverein Fallbach
Silvia Fibi-Smetana - Musikverein Fallbach
Bernadetta Posch - Musikverein Fallbach
Rosina Wild - Musikverein Fallbach
Kapellmeister DI Robert Schiller - Musikverein Fallbach
Magdalena Binder - Trachtenkapelle Senftenberg
Stefan Kafesy - Trachtenkapelle Senftenberg
Christina Kirschbaum - Trachtenkapelle Senftenberg
Tanja Kirschbaum - Trachtenkapelle Senftenberg
Markus Kucharovics - Musikverein Untersiebenbrunn
Celine Spazierer - Musikverein Untersiebenbrunn
Niklas Spazierer - Musikverein Untersiebenbrunn
Klaus Blaimauer - Musikverein Opponitz
Julia Schallauer - Musikverein Opponitz
Lukas Six - Musikverein Opponitz
Heidemarie Schweighuber - Musikverein Opponitz
Markus Steinbichler - Musikverein Opponitz
Tina Mitteröcker - Musikverein Bärnkopf
Anika Strohmaier - Musikverein Bärnkopf
Andrea Kloner - Trachtenkapelle Gedersdorf
Josef Kloner - Trachtenkapelle Gedersdorf
Bianca Koppensteiner - Trachtenkapelle Gedersdorf
Michaela Temper - Musikverein Nöchling
Mag. Doris Temper - Musikverein Nöchling
Magdalena Seidl - Trachtenkapelle Retzbach
Christian Krell - Trachtenkapelle Retzbach
Viktoria Böhm - Gemeinde-Musikkapelle Waldhausen/NÖ
Birgit Floh - Gemeinde-Musikkapelle Waldhausen/NÖ
Carola Haslinger - Gemeinde-Musikkapelle Waldhausen/NÖ
Silvia Klafl - Gemeinde-Musikkapelle Waldhausen/NÖ
Marina Zeller - Gemeinde-Musikkapelle Waldhausen/NÖ
Lisa Heissenberger - 1. Pottschacher Musikverein
Anna Schütz - Trachtenkapelle Rossatz
Georg Haas - Trachtenkapelle Rossatz
Christian König - Trachtenkapelle Rossatz
Cornelia Mayr - Musikverein St. Pantaleon
Florian Haslhofer - Musikverein St. Pantaleon
Philipp Haslhofer - Musikverein St. Pantaleon
Roland Planitz - Musikverein "Lyra" Wiener Neudorf
Karl Rehner - Musikverein "Lyra" Wiener Neudorf
Alexander Wöhrleitner - Musikverein "Lyra" Wiener Neudorf
Matthias Pfaffl - Musikverein Münichsthal
Josef Diem - Musikkapelle Zellerndorf
Sophie Kianek MSc. - Waldviertler Grenzlandkapelle Hardegg
Christina Rockenbauer BEd - Waldviertler Grenzlandkapelle Hardegg
Roman Schöbinger MA - Waldviertler Grenzlandkapelle Hardegg
Daniel Muck - Waldviertler Grenzlandkapelle Hardegg
Florian Funk - Jugendblaskapelle Michelbach
Patrick Prehl - Jugendblaskapelle Michelbach
Eveline Priesching - Jugendblaskapelle Michelbach
Hannes Hochwallner - Musikverein Weistrach
Helmut Mayrhofer - Musikverein Weistrach
Kapellmeister Daniel Putz - Musikverein Weistrach
David Deibler - Musikverein Radlbrunn
Martin Reumüller - Musikkapelle Heiligenkreuz
Manuel Püngüntzky - Musikkapelle Heiligenkreuz
Manuela Hausberger - Musikkapelle Aschbach
Andreas Ettlinger - Musikkapelle Aschbach
Andreas Hagenhuber - Musikkapelle Aschbach
Leopold Hagenhuber - Musikkapelle Aschbach
Anna Halbmayr - Musikkapelle Aschbach
Roman Katzengruber - Musikkapelle Aschbach
Stefanie Kirchweger - Musikkapelle Aschbach
Martin Mühlberger - Musikkapelle Aschbach
Daniel Sperneder - Musikkapelle Aschbach
Laura Zeiner - Musikkapelle Aschbach
Martina Heller BEd - Musikkapelle Obermarkersdorf
Mag. Patricia Schmid - Musikkapelle Obermarkersdorf
Tamara Anglmayer - Musikkapelle Obermarkersdorf
Norbert Fabich - Musikkapelle Obermarkersdorf
Ernst Wöber - Musikkapelle Obermarkersdorf
Matthias Kranzl - Musikverein Matzen
Christoph Stur - Ortsmusik Hohenruppersdorf
Walter Dobler - Ortsmusik Hohenruppersdorf
Sophie Ziegelwanger - Stadtkapelle Hainfeld
Katrin Dorn - Blasmusik Königstetten
Lisa Meyer - Blasmusik Königstetten
Claudia Bruckner - Blasmusik Königstetten
Lisa-Marie Thiel - Blasmusik Königstetten
Magdalena Hiesinger - Musikverein Sieghartskirchen
Anna Hilbinger - Musikverein Sieghartskirchen
Melanie Schwert - Musikverein Sieghartskirchen
Christoph Kösner - Trachtenkapelle Brand
Katrin Schindl - Trachtenkapelle Brand
Julia Stadler - Musikverein Raxendorf
Michael Proidl - Musikverein Raxendorf
Kpm. Michael Hammerl - Musikkapelle Schönbach
Isabella Trondl - Musikkapelle Schönbach
Kerstin Preisser-Kapeller - Musikkapelle Schönbach
Martin Kraincuk - Musikverein Leobendorf-Kreuzenstein
Matthias Lill - Musikverein Leobendorf-Kreuzenstein
Sebastian Neubauer - Musikverein Leobendorf-Kreuzenstein
DI Peter Ulbrich - Musikverein Leobendorf-Kreuzenstein
Harald Huttmann - Stadtkapelle Weitra
Vanessa Meierhofer-Weißinger - Stadtkapelle Weitra
Christina Steindl - Trachtenkapelle Nöhagen
Carmen Fröstl - Blasmusik Katzelsdorf
Franz Schwarz - Blasmusik Katzelsdorf
Theresa Bartl - Blasmusikkapelle Altenmarkt
Jacqueline Aschauer - Musikverein Gföhl
Alexandra Dickmann - Musikverein Gföhl
Julia Geistberger - Musikverein Gföhl
Katja Schitzenhofer - Musikverein Gföhl
Michaela Schitzenhofer - Musikverein Gföhl
Tanja Schitzenhofer - Musikverein Gföhl
Michaela Tiefenbacher - Musikverein Gföhl
Florian Völker - Musikverein Gföhl






 


DER NÖBV      MITGLIEDSKAPELLEN      BLASMUSIK IM 4/4 TAKT      BLASMUSIK IM ORF      CHRONIK      NÖBV-BÖRSE      SPONSOREN & PARTNER      NEWSLETTER      EHRENTAFEL      NÖBV APP