LOGIN  |  APP
LOGIN
APP

Blasmusik im ORF


Für Freunde der Blasmusik, Donnerstag, 23.01.2020, 20:30-21:00 Uhr (Radio NÖ)

Gestaltung: Sonja Wurm
Motto: Alles Walzer

Sie hören heute:
Jasmin Walzer - (Frank Pleyer) – Alpenbrass Tirol
Gruß und Kuss - (Anton Hofmann) – OMV-Kapelle
Panoramawalzer - (Adam Hudec) – Blaskapelle Tschecheranka
Jazz Waltz Nr. 1 - (Otto M. Schwarz) – The Johan Willem Friso Military Band
Blondinnnen Walzer - (Herbert Pixner) – Da Blechhaufn
Valse Capriccio - Blaskapelle Heribert Raich
Tripatite Waltz - (Jef Penders) – Koninkluke Militaire Kapel
Sehnsuchtsgedanken Walzer - (Kurt Pascher) – Blaskapelle Kurt Pascher und seine Musikanten



Für Freunde der Blasmusik, Mittwoch, 29.01.2020, 20:30-21:00 Uhr (Radio NÖ)

Gestaltung: Gerhard Schnabl
Motto: "Internationale Musiker in Uniform"

Danuvius - (Thomas Asanger) - The Royal Band of the Belgian Air Forces
Decorum - (Peter Riedemann) - The Royal Netherlands Army Band "Johan Willem Friso"
Waltzing with Strauss - (Johann Strauss Sohn) - Musique Militaire Grand-Ducale
Gallito - (Santiago Lope) - Stabsmusikkorps der japanischen Marine
Starodávna - (Karol Pádivy) - Militärmusik Trencin
Freies Land - (Kurt Weber) - Schweizerische Militärmusik
An Olympic Dream - (Dean Jones) - Banda Sinfonica de Policia de Seguranca Publica
Zig-Zag-Rock - (Terry Kenny) - Polizeiorchester Berlin
On A Hymnsong Of Philip Bliss - (David Holsinger) - Band of U.S. Air Force Reserve

Für Freunde der Blasmusik, Donnerstag, 30.01.2020, 20:30-21:00 Uhr (Radio NÖ)

Gestaltung: Gerhard Schnabl
Motto: "Österreichische Militärmusiken spielen auf"

Sie hören heute:
Marsch der Unteroffiziere -(Karl Widhalm) - Militärmusik Niederösterreich
Windfonietta: II Serenade - (Fritz Neuböck) - Militärmusik Kärnten
Csardas - (Vittorio Monti) - Militärmusik Niederösterreich
Rainer-Marsch - (Hans Schmid) - Militärmusik Salzburg
Lyrischer Walzer - (Prof. Eduard Scherzer) - Gardemusik Wien
Der Pfiffikus - (Hans Schmid) - Gardemusik Wien
Games That Lovers Play - (James Last) - Militärmusik Oberösterreich
Slow Fox - Dancing - (o.A.) - Tanzorchester der Militärmusik Niederösterreich
Watermelon Man - (Herbie Hancock) - Militärmusik Tirol

Für Freunde der Blasmusik, Mittwoch, 05.02.2020, 20:30-21:00 Uhr (Radio NÖ)

Gestaltung: Manfred Sternberger

Sie hören heute:
Freiherr von Reichenstein - (Franz Kleibl) – MV Poysdorf
Kleine Plauderei - (Alfred Gundacker) – BO Heribert Raich
Komm bald wieder - (Otto Schwarz) – Die Industrieviertler
Unser Fest - (Gerhart Banco) – MilMusik OÖ
Grande Tambour - (Johann Österreicher) – OMV Blasorchester
Gute Laune - (Willi Wltschek) – Stadtkapelle Wilhelmsburg
A Trombone on Holiday - (Franz Kastner) – OMV Blasorchester
Baumgarten blüht - (Franz X. Weigerstorfer) – Studioblasorchester
Matzner Marsch - (Albert Steinhauser) – MV Matzen

Für Freunde der Blasmusik, Donnerstag, 06.02.2020, 20:30-21:00 Uhr (Radio NÖ)

Gestaltung: Manfred Sternberger

Sie hören heute:
Victory Fanfare - (Philip Sparke) – JWF Military Band
Adai, Adai - (Siegmund Andraschek) – LJBO Steiermark
The Fairest of the Fair March - (J.P. Sousa) – The Washington Winds
Polka mit Herz - (Mathias Gronert) – Wieselburger Braumusikanten
Marie´s Walzer - (Albert Wieder) – eine kleine Dorfmusik
Jubilum - (Franz Eisenkölbl) – TK Wartmannstetten
Carnival in Green - (Christoph Walter) – Heeresmusikkorps Ulm
It don´t mean a thing - (Duke Ellington) – Harmonie Orchestra Brabants Conservatorium
Mambo Jambo - (Perez Prado) – Stadtkapelle Haag

Für Freunde der Blasmusik, Mittwoch, 12.02.2020, 20:30-21:00 Uhr (Radio NÖ)

Gestaltung: Sonja Wurm

Für Freunde der Blasmusik, Donnerstag, 13.02.2020, 20:30-21:00 Uhr (Radio NÖ)

Gestaltung: Sonja Wurm

Für Freunde der Blasmusik, Mittwoch, 19.02.2020, 20:30-21:00 Uhr (Radio NÖ)

Gestaltung: Gerhard Schnabl

Sie hören heute:
Neapel Marsch - (Luigi Musso) - Musikverein Staatz und Umgebung
Ankunft der Königin von Saba - (Georg F.Händel) - Japan Grund Self Defense Force Central Band
Festmusik der Stadt Wien - (Richard Strauss) - Militärmusik Oberösterreich
Pilsner Dorffest - (Rainer Stiassny) - Egerländer Blasmusik
Bierfest in Budweis - (Walter Schwanzer) Grüße aus Berlin - (arr. Willi Löffler) - Walter Scholz Orchester
Theme from New York, New York - (John Cander) - Bibgand des Therapiezentrums Ybbs
Garota del panema - (Antonio Carlos Jobin) - Quintbrass
Liverpool Sound Collection - (arr. Toshihiko Sashashi) - Tokyo Kosei Wind Orchestra

Für Freunde der Blasmusik, Donnerstag, 20.02.2020, 20:30-21:00 Uhr (Radio NÖ)

Gestaltung: Gerhard Schnabl
Motto: Alois Wimmer und Karl Bergauer zum (runden) Geburtstag

Sie hören heute:
Hausruck 2000 - (Alois Wimmer) - Musikkapelle Peuerbach
Winterschlaf - (Karl Bergauer) - Zayataler Bläserquartett
Festival Intrade - (Alois Wimmer) - Projektorchester des OÖBV
Niederösterreichischer Musikanten-Marsch - (Karl Bergauer und Franz Stermnitzer) - Original Niederösterreich-Kapelle
An der Quelle leben - (Alois Wimmer) Burgstallberg Polka - (Gerald Servit und Karl Bergauer) - Zayataler Bläserquartett
Ein halbes Jahrhundert - (Very Rickenbacher) - Voix Brass
Ein Walzer für dich - (Huby Mayer) - Die Hoagis
Florentiner Marsch - (Julius Fucik) - Militärmusik Kärnten

Für Freunde der Blasmusik, Mittwoch, 26.02.2020, 20:30-21:00 Uhr (Radio NÖ)

Gestaltung: Manfred Sternberger

Sie hören heute:
Unter der Burg - (Gilbert Klien) – MilMusik Vorarlberg
Signum - (Gottfried Veit) – Symphonic Winds
Tico - Tico - (Zequinha Abreu) – Tokyo Kosai Wind Orchestra
Pomp and Circumstance Nr.4 - (Edward Elgar) – Spiel Felddivision 5
Ich hab´ die Sterne gefragt - (Josef Poncar) – Dorfmusik Zillingtal
Hoch Habsburg! - (Johann Nepomuk Kral) – Stadtkapelle Tulln
March Americana - (Soren Hyldgaard) – The Danish Concert Band
Vrat se Spatky - (Olda Svoboda) – MV Matzen
Bailando - (Paul, Bueno & De Zona) – Antwerp Winds

Für Freunde der Blasmusik, Donnerstag, 27.02.2020, 20:30-21:00 Uhr (Radio NÖ)

Gestaltung: Manfred Sternberger

Sie hören heute:
Graf Zeppelin - (Carl Teike) – MV Neunkirchen
Goldhauben - (Franz Riedl) – Österreichmusikanten
Babenberger Polka - (Johann Zeilinger) – Bergkapelle Hohe Wand
Stahlgrün - (Josef F. Wagner) – Stadtmusik Hollabrunn
Elenis Träume - (Michael Mahalek) – Wieselburger Braumusikanten
Tenorhornspaß - (Peter Platt) – Auersthaler Anlassbläser
Mein Bergdörflein - (Hermann Maderthaner) – TMK Windhag
Holzpüppchen - (Antonin Votava) – Kleine Blasmusik
Unterm Mistelzweig - (Gerald Hoffmann) – Blech&Brass Banda

zurück


DER NÖBV      MITGLIEDSKAPELLEN      BLÄSERPOST      BLASMUSIK IM ORF      CHRONIK      NÖBV-BÖRSE      SPONSOREN & PARTNER      NEWSLETTER      NÖBV APP