LOGIN  |  APP
LOGIN
APP

Veranstaltungen

Veranstaltungen

Jänner 2020

20.01.2020

BAG - Vorstandssitzung

Litschau

25.01.2020 bis 25.01.2020

Musiklehrekurs Teil 3 der BAG Krems 2020

3500 Krems, Schulzentrum Heinemannstraße, 08.00 Uhr

25.01.2020 bis 26.01.2020

Musikball Seitenstetten

Seitenstetten, Stiftsmeierhof, 19:30 Uhr

25.01.2020 bis 26.01.2020

Ball der Musik

Ardagger Markt, Gh. Stöger, 20:00 Uhr

25.01.2020

Musikerball

3902 Vitis, GH Pichler, 20:00 Uhr

25.01.2020 bis 26.01.2020

Musikball 2020 - Brillante

Neuhofen an der Ybbs, GH Luegmayer, 20:00 Uhr

25.01.2020

Kreuzberger Musikverein - Musikerkränzchen

Gloggnitz, Hotel Loibl, 20:30 Uhr

26.01.2020

KINDERMASKENBALL (Festjahr MV Prellenkirchen)

Prellenkirchen, Kulturhaus Prellenkirchen, 13:59 Uhr

26.01.2020 bis 26.01.2020

Kindermaskenball

Trautmannsdorf, Mehrzweckhalle Trautmannsdorf, 14:30 Uhr

26.01.2020

MV Traismauer Faschingskonzert

3133 Traismauer, Städtische Turnhalle, 16:00 Uhr

31.01.2020

BAG St.Pölten Musikantenstammtisch

Obermiesting 5, 3141 Kapelln, Heurigenlokal Ruthmair, 19:00 Uhr

Februar 2020

01.02.2020

Workshop mit Alfred Eschwé

Retz, Musikheim, 13:00 Uhr

15.02.2020 bis 15.02.2020

Musiklehrkurs Teil 4 der BAG - Krems 2020

3500 Krems, Schulzentrum Heinemannstraße, 08.00 Uhr

15.02.2020

Spiel in kleinen Gruppen der BAG Krems 2020

3522 Lichtenau, Volksschule, 09.00 Uhr

15.02.2020

Trachtenball des MV Groß Gerungs

Etzen, Landgasthaus Mathe, 20 Uhr

15.02.2020 bis 16.02.2020

Trachtenball

Ternitz, Stadthalle, 20:00 Uhr

15.02.2020

Spiel in kleinen Gruppen

Lichtenau, 9 Uhr Uhr

21.02.2020 bis 21.02.2020

Faschingsumzug in Haslau-Maria Ellend

Haslau und Maria Ellend, Kulturhaus Maria Ellend, 11:00 Uhr

22.02.2020

Musikball der Stadtkapelle Haag

Haag, Mostviertelhalle, 20.30 Uhr

22.02.2020 bis 23.02.2020

Musikverein Euratsfeld Maskenball

Euratsfeld, PfarrGemeindeZentrum, 21.00 Uhr

23.02.2020 bis 23.02.2020

Faschingfrühschoppen

3842 Thaya Hauptstraße 32, Gemeindezentrum, 10:00 Uhr

25.02.2020 bis 25.02.2020

Musikverein Euratsfeld Kinderfasching

Euratsfeld, PfarrGemeindeZentrum, 14.00 Uhr

25.02.2020 bis 25.02.2020

Faschingsumzug

Teesdorf, 14:00 Uhr

27.02.2020

Stabführer Infoabend der BAG Baden-Mödling-Wr.Neustadt 2020

Lindabrunn, 19 Uhr

29.02.2020 bis 29.02.2020

Musiklehrekurs Teil 5 der BAG Krems 2020

3500 Krems, Schulzentrum Heinemannstraße, 08.00 Uhr

29.02.2020

BAG St.Pölten Bewerb Spiel in kleinen Gruppen

Michelbachhalle, 3074 Michelbach, Michelbachhalle, 13:00 Uhr

29.02.2020 bis 29.02.2020

Bläser-Kammermusik-Wettbewerb

Oberndorf/Melk, Gemeindezentrum, 13:30 Uhr

29.02.2020 bis 29.02.2020

Bläser-Kammermusik-Wettbewerb

Oberndorf/Melk, Gemeindezentrum, 13:30 Uhr

29.02.2020 bis 29.02.2020

Spiel in Kleinen Gruppen - KaMu 2020

Altmelon, Musikheim - VS, 14:00 Uhr

29.02.2020 bis 29.02.2020

Vereinskonzert

Dorfstetten, Gh. Nagy/Buchinger, 19:30 Uhr

März 2020

07.03.2020

Starkbieranstich 2020

, Festsaal Kematen an der Ybbs , 19 Uhr

07.03.2020

Frühjahrskonzert des Musikvereins St. Pantaleon

A-4310 Mauthausen, Donausaal, 20:00 Uhr

07.03.2020

Frühjahrskonzert

Windigsteig, Gemeindesaal, 20:00 Uhr

08.03.2020

Bezirksversammlung NÖBV

Oberloiben, 10 Uhr Uhr

08.03.2020

Bezirksversammlung der BAG Krems 2020

Dürnstein, FF Haus Oberloiben, 10.00 Uhr

08.03.2020

Bezirksjahreshauptversammlung

Gasthaus Wimmer, St. Oswald, 10:00 Uhr

14.03.2020

BAG St.Pölten Bezirksversammlung 2020

3124 Oberwölbling, 15:00 Uhr

14.03.2020

Festkonzert "100 Jahre Musikverein Hanfthal"

2136 Hanfthal, Dorfsaal - FF-Haus, 19 Uhr

14.03.2020

Frühjahrskonzert des GLMV Zissersdorf

Harth bei Geras, Pfarrsaal Harth, 19:30 Uhr

14.03.2020

KONZERT der Pielachtaler

Prinzersdorf, Turnsaal der EUROPA MittelSchule, 1900 Uhr

15.03.2020 bis 15.03.2020

Kammermusikwettbewerb - Musik in kleinen Gruppen

Tulln, Musikschule und Musikmittelschule, 9:00 Uhr

19.03.2020

Bezirksversammlung

St. Valentin, Gh. zum grünen Baum, 4300 St. Valentin, 20 Uhr

20.03.2020 bis 20.03.2020

Frühlingskonzert

Wolfsbach, Mehrzweckhalle Wolfsbach, 20:00 Uhr

21.03.2020

Konzert Bezirksorchester

Limeshalle Höflein

21.03.2020 bis 21.03.2020

Musiklehrekurs Teil 6 der BAG Krems 2020

3500 Krems, Schulzentrum Heinemannstraße, 08.00 Uhr

21.03.2020

Konzert des MV Ober-Grafendorf / St. Margarethen

3200 Ober-Grafendorf, Pielachtalhalle, 19.30 Uhr

21.03.2020

Frühlingskonzert

3143 Pyhra, Kyrnberghalle, 19.30 Uhr

21.03.2020

Böhmischer Abend des MV Jugendkapelle Orth/Donau

Veranstaltungsorth , 19:30 Uhr

21.03.2020 bis 21.03.2020

Mit Musik durch den Frühling

St. Georgen am Ybbsfelde, Georgsaal, 19:30 Uhr

21.03.2020

Frühjahrskonzert der Gemeindemusikkapelle Bad Traunstein

Kurzentrum 19:30, 19:30 Uhr

21.03.2020 bis 21.03.2020

Frühlingskonzert

Wolfsbach, Mehrzweckhalle Wolfsbach, 20:00 Uhr

22.03.2020

BAG Generalversammlung

Mailberg

27.03.2020

Abschnittsfeuerwehrtag

Gföhl, FF-Haus, 19 Uhr Uhr

28.03.2020 bis 28.03.2020

Theorie-Prüfung für das (J)MLA der BAG Krems 2020

3500 Krems, Schulzentrum Heinemannstraße, 08.00 Uhr

28.03.2020

Klingendes Wieselburg

Wieselburg, NV-Arena, 18.00 Uhr

28.03.2020

VivaLaMusica Konzert Velm

2325 Velm, Kirchengasse 7, Pfarrheim, 18:00 Uhr

28.03.2020

Frühlingskonzert des MV Margarethen am Moos

2433 Margarethen am Moos, Veranstaltungsschloss, 18:00 Uhr

28.03.2020

Frühlingskonzert

Neustadtl, NMS Neustadtl, 19.30 Uhr

28.03.2020

Frühjahrskonzert MK Payerbach

2650 Payerbach, Schulgasse 11a, Ghega-Halle, 19:00 Uhr

28.03.2020

Frühjahrskonzert der Jugendkapelle Weitersfeld

Weitersfeld, Widdersaal , 19:30 Uhr

28.03.2020

Frühjahrskonzert MV Dobersberg

Dobersberg, Turnsaal NMS, 19:30 Uhr

28.03.2020 bis 28.03.2020

Frühjahrskonzert

3171 Kleinzell, Festsaal des Mehrzweckgebäudes, 19:30 Uhr

28.03.2020 bis 28.03.2020

Frühjahrskonzert

3071 Böheimkirchen , Bürgerzentrum , 19:30 Uhr

28.03.2020 bis 28.03.2020

Frühlingskonzert

Sportplatzweg 3, 3232 Bischofstetten, Mehrzweckhalle, 19:30 Uhr

28.03.2020 bis 28.03.2020

Frühlingskonzert Böhlerwerk

Böhlerwerk, Böhlerzentrum, 1930 Uhr

29.03.2020

Musik in kleinen Gruppen (Kammermusikwettbewerb)

Mailberg

29.03.2020

Konzertmusikbewertung der BAG Krems 2020

3484 Grafenwörth, Großer Wörth 7, Haus der Musik, 08.00 Uhr

29.03.2020 bis 29.03.2020

Requiem

Teesdorf, Kirche, 10:00 Uhr

29.03.2020

Frühlingskonzert der Stadtmusik Schwechat

Schwechat, Scheune im Felmayergarten, 17 Uhr

29.03.2020

VivaLaMusica Konzert Himberg

2325 Himberg, Erberpromenade 21, Volksheim Himberg, 18:00 Uhr

April 2020

03.04.2020 bis 03.04.2020

Comedy Hirten - Alles perfekt!

Sportplatzweg 3, 3232 Bischofstetten, Mehrzweckhalle, 19:30 Uhr

04.04.2020

Spiel in Kleinen Gruppen

Haus der Musik Lehen, 3652 Leiben, 09:00 Uhr

04.04.2020 bis 04.04.2020

"Elvis in Las Vegas"

Amstetten, Johann-Pölz-Halle , 19.30 Uhr

04.04.2020 bis 04.04.2020

Konzert des MV Ebenthal

2251 Ebenthal, Schüttkasten, 19:00 Uhr

04.04.2020

Frühjahrskonzert TK Theras

Theras, Kulturzentrum, 19:00 Uhr

04.04.2020

FRÜHLINGSKONZERT (Festjahr MV Prellenkirchen)

Prellenkirchen, Kulturhaus Prellenkirchen, 19:30 Uhr

04.04.2020

42. Frühjahrskonzert der Stadtkapelle Raabs

JUFA Hotel Waldviertel, 19:30 Uhr

04.04.2020 bis 04.04.2020

Frühlingskonzert

3912 Grafenschlag, Turnsaal der VS Grafenschlag, 19:30 Uhr

04.04.2020

Frühjahrskonzert

St.Valentin Langenhart, Sporthalle IMS, 19:30 Uhr

05.04.2020

Palmsonntag

Wieselburg, Musiklokal, 09.00 Uhr Uhr

05.04.2020 bis 05.04.2020

Frühjahrskonzert Musikkapelle Obermarkersdorf

2073 Obermarkersdorf, Rathaussaal 4.0, 16:00 Uhr

05.04.2020

Palmumzug

Gföhl, Hauptplatz, 8.45 Uhr Uhr

06.04.2020 bis 06.04.2020

Bla-Mini-Tag

St. Georgen/Leys, Volksschule, 09:00 Uhr

06.04.2020 bis 06.04.2020

Bla-Mini-Tag

St. Georgen/Leys, Volksschule, 09:00 Uhr

11.04.2020

Osternachtsfeier

Wieselburg, Musiklokal, 18.00 Uhr Uhr

11.04.2020

Osternachtumzug

Gföhl, Hauptplatz, 21.30 Uhr Uhr

12.04.2020

Osterweckruf MV Mitterbach

3224 Mitterbach, 05.00 Uhr

12.04.2020

Musikerball der Musikkapelle Langschlag

Langschlag, Waldviertlerhof, Fam. Mayerhofer, 20:30 Uhr

14.04.2020 bis 14.04.2020

Leistungsabzeichenprüfung

Scheibbs, Musikschulgebäude (Volksschule) Schulgasse 7, 3270 Scheibbs, 13:30 Uhr

14.04.2020 bis 14.04.2020

Leistungsabzeichenprüfung

Scheibbs, Musikschulgebäude (Volksschule) Schulgasse 7, 3270 Scheibbs, 13:30 Uhr

17.04.2020 bis 18.04.2020

Musikfest Wolfsbach

Wolfsbach, Halle der Firma Oberaigner, 19:00 Uhr

18.04.2020 bis 19.04.2020

Musikfest Wolfsbach

Wolfsbach, Halle der Firma Oberaigner, 14:00 Uhr

18.04.2020 bis 18.04.2020

Konzert des MV Matzen

Matzen, Optimum Veranstaltungssaal, 18:30 Uhr

18.04.2020

Frühlingskonzert Blasmusik Bruck/Leitha

Bruck an der Leitha, Stadthalle, 19 Uhr

18.04.2020

Frühjahrskonzert TK Ziersdorf

Ziersdorf, Mehrzweckhalle (Erlenaugasse 10), 19.30 Uhr

18.04.2020 bis 18.04.2020

Frühjahrskonzert des Bürgerkorps Eggenburg

Eggenburg, Landesberufsschule, 19:30 Uhr

18.04.2020 bis 18.04.2020

Frühjahrskonzert der Musikkapelle Langau

Langau, Freizeithalle, 19:30 Uhr

18.04.2020

Frühjahrskonzert

Türnitz, Velo, 19:30 Uhr

18.04.2020

Frühjahrskonzert

St.Martin/Ybbsfeld, Volksschule, 19:30 Uhr

18.04.2020

Frühlingskonzert

Altenmarkt an der Triesting, Mehrzweckhalle Altenmarkt, 19:30 Uhr

18.04.2020 bis 18.04.2020

Frühlingskonzert

Groß Gerungs, Sporthalle NMS, 20 Uhr

18.04.2020

Frühjahrskonzert Blasorchester Waidhofen

Waidhofen/Thaya, Stadtsaal, 20:00 Uhr

18.04.2020

Frühjahrskonzert Musikverein Vitis

3903 Echsenbach Marktplatz 6, 20:00 Uhr

19.04.2020

MV Traismauer Wunschkonzert

3133 Traismauer, Städtische Turnhalle

19.04.2020 bis 19.04.2020

Musikfest Wolfsbach

Wolfsbach, Halle der Firma Oberaigner, 09:30 Uhr

19.04.2020

Frühjahrskonzert Musikverein Vitis

3902 Vitis Schremserstraße 9, 17:00 Uhr

23.04.2020

Jugendreferententreffen

Seitenstetten, Gasthaus Ott, 19:30 Uhr

24.04.2020 bis 24.04.2020

Frühlingskonzert C.M.Ziehrer

Zwettl, Stadtsaal, 20 Uhr

25.04.2020

Firmung

Wieselburg, Musiklokal, 09.00 Uhr

25.04.2020

Musi Almrausch Fest der Feuerwehrmusikkapelle Reisenberg

Reisenberg , Kulturhalle , 18 Uhr

25.04.2020 bis 25.04.2020

Frühlingskonzert C.M.Ziehrer

Zwettl, Stadtsaal, 20 Uhr

25.04.2020 bis 25.04.2020

Frühlingskonzert der Trachtenkapelle Trautmannsdorf

Trautmannsdorf, Mehrzweckhalle Trautmannsdorf, 20:00 Uhr

25.04.2020

Frühlingskonzert der Musikkapelle Schönbach

Schönbach, Turnsaal der Mittelschule Schönbach, 20:00 Uhr

26.04.2020

Konzertmusikbewertung

Raabs an der Thaya, JUFA Raabs

26.04.2020

Musi Almrausch Fest der Feuerwehrmusikkapelle Reisenberg

Reisenberg , Kulturhalle , 10 Uhr

26.04.2020 bis 26.04.2020

Frühlingskonzert der Trachtenkapelle Trautmannsdorf

Trautmannsdorf, Mehrzweckhalle Trautmannsdorf, 17:00 Uhr

30.04.2020

Vortag 01. Mai

Wieselburg, BLT, 12.00 Uhr

30.04.2020

Maibaumaufstellen

3224 Mitterbach, Dorfplatz, 17.00 Uhr

30.04.2020

Maibaumfest des MV Jugendkapelle Orth/Donau

Kirchenplatz Orth/Donau, 18:30 Uhr

30.04.2020

Maibaumsetzen

Gföhl, Hauptplatz, 19 Uhr Uhr

Mai 2020

01.05.2020

1.Mai

Wieselburg, Musiklokal, 09.00 Uhr

02.05.2020 bis 02.05.2020

Konzert der Gemeindeblasmusikkapelle Waldhausen

Mehrzweckhalle Waldhausen, 20:00 Uhr

03.05.2020

Florianimesse

Wieselburg, 09.00 Uhr Uhr

03.05.2020

Florianimesse Gföhl und Moritzreith

Gföhl und Moritzreith, Kirche, 8 Uhr und 9.30 Uhr Uhr

08.05.2020

Frühjahrskonzert MV Mitterbach

3224 Mitterbach, Alte Gerberei, 19.30 Uhr

08.05.2020 bis 08.05.2020

Frühjahrskonzert HÜRM

3383 Hürm, Gasthaus Schwaighofer-Zainer, 19:30 Uhr

09.05.2020

Frühjahrskonzert MV Mitterbach

3224 Mitterbach, Alte Gerberei, 19.30 Uhr

09.05.2020 bis 09.05.2020

Frühlingskonzert der Musikkapelle Zellerndorf

Zellerndorf, Schule Zellerndorf, 19:30 Uhr

09.05.2020

Frühjahrskonzert

Allentsteig , 20:00 Uhr

09.05.2020 bis 09.05.2020

Muttertagskonzert Weiten

Weiten, Volksschule Weiten, 20:00 Uhr

09.05.2020

Frühjahrskonzert MV Aigen

Ludweis, Pfarrstadl Ludweis, 20:00 Uhr

16.05.2020

Erstkommunion

Wieselburg, Pfarrkirche Wieselburg, 09.00 Uhr

16.05.2020

Firmung

Gföhl, Hauptplatz, 11.15 Uhr Uhr

16.05.2020 bis 17.05.2020

Musikfest TK Ziersdorf

Ziersdorf, Marktplatz (beim Musikheim, Wienerstraße 10), 17.00 Uhr

16.05.2020

Frühjahrskonzert der Bürgermusikkapelle Gars

3571 Gars am Kamp, Pfarrhof, 18:00 Uhr

17.05.2020

Musik in kleinen Gruppen

Haydn Geburtshaus Rohrau, 14 Uhr

20.05.2020 bis 20.05.2020

Musikverein Euratsfeld Konzert

Euratsfeld, Dr. Alois Mock-Platz, 20.00 Uhr

21.05.2020 bis 21.05.2020

Frühlingskonzert

2402 Maria Ellend, Lourdesgrotte , 15:00 Uhr

21.05.2020

Kreuzberger Musikverein - Kurkonzert - Bad Schönau

Kurpark Bad Schönau, Pavilon, 16:00 Uhr

21.05.2020 bis 21.05.2020

Jubliäumskonzert 50 Jahre MV Lehen

Ruine Weitenegg, 19:30 Uhr

21.05.2020

Erstkommunion

Gföhl, Hauptplatz, 9.45 Uhr Uhr

23.05.2020

Nacht der Blasmusik

Weitersfeld, 17:00 Uhr

23.05.2020 bis 23.05.2020

Frühjahrskonzert des MV Pölla

Röhrenbach, Taverne Greillenstein, 19:30 Uhr

24.05.2020

Tag der Blasmusik

Weitersfeld, 08:30 Uhr

24.05.2020

Erstkommunion zusätzlicher Termin

Gföhl, Hauptplatz, 9.45 Uhr Uhr

26.05.2020

2. Bezirkssitzung der BAG - Krems

Wösendorf, Musikheim, 19.30 Uhr

29.05.2020 bis 31.05.2020

Int. Blasmusikfestival "Der böhmische Traum" 2020

Brand 102, 3873 Brand, Festivalgelände / Festzelt, 19:00 Uhr

31.05.2020

Pfingstkonzert - Musikverein Großhaselbach

Großhaselbach, Döllerwirt, 20:00 Uhr

31.05.2020

Frühlingskonzert der Musikkapelle Langschlag

Langschlag, Sporthalle, 20:00 Uhr

Juni 2020

01.06.2020

Marschmusikbewertung in Waidhofen/Ybbs

Waidhofen/Ybbs, Alpenstadion, 09:30 Uhr

01.06.2020 bis 01.06.2020

Tag der Blasmusik

Weiten, Haus der Musik, 10:00 Uhr

01.06.2020

Tag der Blasmusik des MV Hanfthal

2136 Hanfthal, Gesamtes Dorfgebiet, 8.30 Uhr

05.06.2020 bis 07.06.2020

MV Traismauer BRASS Festival

06.06.2020

Uraufführung "Waldviertler Messe" und Festakt "100 Jahre Blasmusik Gföhl"

Gföhl, Hauptplatz, 19 Uhr Uhr

06.06.2020 bis 06.06.2020

Fest der Blasmusik (MV Mauer-Öhling)

Öhling, Musikheim, 19:00 Uhr

06.06.2020

Festkonzert "170 Jahre Musikverein St. Pantaleon"

A-4303 St. Pantaleon, Dorfplatz, 20:00 Uhr

06.06.2020

Stabführer Info- und Praxistag der BAG Baden-Mödling-Wr.Neustadt 2020

2483 Weigelsdorf, 9 Uhr

07.06.2020

56. Bezirksblasmusikfest mit Marschmusikbewertung

Mailberg

07.06.2020

Frühschoppen Stadtkapelle Wieselburg

Wieselburg, Halle 11, 09.00 Uhr

07.06.2020 bis 07.06.2020

Jugendmarschmusikbewertung

Matzen, Sportplatz , 10:00 Uhr

07.06.2020 bis 07.06.2020

Fest der Blasmusik (MV Mauer Öhling)

Öhling, Musikheim, 10:30 Uhr

07.06.2020

Fronleichnam

Rastbach, Dorfplatz, 9 Uhr Uhr

11.06.2020

Fronleichnam

Wieselburg, Pfarrkirche Wieselburg, 09.00 Uhr

11.06.2020

Fronleichnam Gföhl

Gföhl, Hauptplatz und GH Haslinger, 7 Uhr Uhr

12.06.2020

Rundfahrt Mank West

Mank, Gemeindegebiet Mank West, 9:00-21:00 Uhr

13.06.2020

Sommernachtskonzert

3753 Pernegg, nähe Kloster Pernegg, 20:00 Uhr

13.06.2020

Rundfahrt Mank West

Gemeindegebiet Mank West, 9:00-21:00 Uhr

14.06.2020

Fronleichnam am Josefsberg

3224 Mitterbach, 09.00 Uhr

14.06.2020 bis 14.06.2020

Radio NÖ Frühschoppen

BÖHLERWERK, 09:00 Uhr

14.06.2020

Platzlfest FF Gföhl

Gföhl, Feuerwehrhaus, 11 Uhr Uhr

14.06.2020

Vatertagskonzert der Musikkapelle St. Leonhard am Hornerwald

3572 St. Leonhard am Hornerwald, Gasthaus Staar, Wolfshoferamt 38, 3572 St. Leonhard/Hw., 14:30 Uhr

14.06.2020 bis 14.06.2020

Bezirksmusikfest mit Marschmusikbewertung in St. Pantaleon

St. Pantaleon, 9 Uhr

19.06.2020 bis 20.06.2020

VORGLÜHEN ZUM BEZIRKSMUSIKFEST (Festjahr MV Prellenkirchen)

Prellenkirchen, Festzelt neben dem Kulturhaus Prellenkirchen, 18:00 Uhr

20.06.2020

Marschmusikbewertung 2020

Prellenkirchen, Hauptplatz

20.06.2020 bis 21.06.2020

BEZIRKSMUSIKFEST MIT MARSCHMUSIKBEWERTUNG (Festjahr MV Prellenkirchen)

Prellenkirchen, Bewerb Hauptplatz / Festzelt beim Kulturhaus, 14:30 Uhr

20.06.2020

BAG Weisenblasen

Bischofstetten, 15:00 Uhr

20.06.2020

Musikheuriger

3902 Vitis Hauptplatz 35, Pfarrhof, 17:00 Uhr

20.06.2020 bis 20.06.2020

Sonnwendfeier des Bürgerkorps Eggenburg

Eggenburg, Kanzlerturmwiese, 19:00 Uhr

21.06.2020

Tag der Blasmusik

Mank, Mank, 6:30-10:30 Uhr

26.06.2020 bis 28.06.2020

Jubiläumsfest 100 Jahre MV Hanfthal

2136 Hanfthal, Festgelände am Rundanger

26.06.2020

Jubiläumsfest 100 Jahre MV Hanfthal

2136 Hanfthal, Festgelände am Rundanger, 19.00 Uhr

27.06.2020

Jubiläumsfest 100 Jahre MV Hanfthal

2136 Hanfthal, Festgelände am Rundanger, 15.00 Uhr

27.06.2020

Bezirksmusikfest der BAG Mistelbach und Marschmusikbewertung

2136 Hanfthal, Festgelände am Rundanger, 15.00 Uhr

27.06.2020

Dämmerschoppen MV Aigen

Aigen bei Raabs, beim Tennisplatz in Aigen, 19:00 Uhr

28.06.2020

Frühschoppen

Türnitz Markt, 09:30 Uhr

28.06.2020

Jubiläumsfest 100 Jahre MV Hanfthal

2136 Hanfthal, Pfarrkirche, anschließend Festzelt, 9.30 Uhr

Juli 2020

04.07.2020

Marschmusikbewertung

Weißenkirchen, Dorfplatz, 16 Uhr Uhr

04.07.2020

Marschmusikbewertung der BAG Krems 2020

Weißenkirchen, Weißenkirchen, 16.00 Uhr

04.07.2020

Dämmerschoppen (Steckerlfische)

Karlsbach , Moarhof der Fam.Hatschek, 16:00 Uhr

04.07.2020

Musikfest MV Mitterbach

3224 Mitterbach, Dorfplatz, 18.00 Uhr

05.07.2020

Musikfest MV Mitterbach

3224 Mitterbach, Dorfplatz, 11.00 Uhr

06.07.2020 bis 10.07.2020

Musikwerkstatt

Zellerndorf

06.07.2020 bis 09.07.2020

JUWO - Musikwoche

Raabs an der Thaya, Hauptschule

06.07.2020 bis 10.07.2020

MUWO - Musikwoche

Raabs an der Thaya, Hauptschule

06.07.2020 bis 10.07.2020

Jungbläserseminar der BAG Melk

Fachschule Sooß

06.07.2020 bis 10.07.2020

BAG St.Pölten Musiktage und Bezirksseminar

Schulstraße 6, 3200 Obergrafendorf, Neue Mittelschule Obergrafendorf, 8:00 Uhr

10.07.2020 bis 12.07.2020

Musikfest Seitenstetten

Seitenstetten, Vereinszentrum, 19:30 Uhr

11.07.2020 bis 12.07.2020

Kirtag in Theras

Theras, Festhalle

11.07.2020

LA Prüfung der BAG ME

Fachschule Sooß

12.07.2020 bis 12.07.2020

Bergmesse der TK Ziersdorf

Ziersdorf, Aussichtsplatz am Köhlberg, 10.00 Uhr

12.07.2020 bis 12.07.2020

Tag der Blasmusik

3383 Hürm, Gasthaus Schwaighofer-Zainer, 9:00 Uhr

18.07.2020

JMLA-Prüfung im Rahmen der Musikschmiede Waidhofen/Ybbs

Waidhofen/Ybbs, Schulzentrum, 08:30 Uhr

18.07.2020

Musikantenheuriger Reloaded Raabs

Lindenhof Raabs an der Thaya, 18:00 Uhr

18.07.2020 bis 19.07.2020

Stadl - Kirtag der Trachtenkapelle Trautmannsdorf

Trautmannsdorf, Gemeindestadl Trautmannsdorf, 18:30 Uhr

18.07.2020

Platzkonzert

Türnitz, 19:00 Uhr

19.07.2020

Waldschoppen

St.Valentin Herzograd, 10:00 Uhr

19.07.2020 bis 19.07.2020

Stadl - Kirtag der Trachtenkapelle Trautmannsdorf

Trautmannsdorf, Gemeindestadl Trautmannsdorf, 10:00 Uhr

19.07.2020

Volksfest Gföhl

Gföhl, Sportplatz, 11 Uhr Uhr

20.07.2020 bis 24.07.2020

Orchesterferien in Gießhübl

Gießhübl, 9 Uhr

25.07.2020 bis 26.07.2020

Musikanten-Stockschützen-Turnier + Dämmerschoppen

Böhlerwerk, Stockschützenplatz nähe Freibad, 13:00 Uhr

31.07.2020 bis 02.08.2020

Bezirksmusikfest 140 Jahre MV Behamberg

Behamberg, Festzelt im Ortskern, 19 Uhr Uhr

August 2020

01.08.2020

Musikerheuriger Blasorchester Waidhofen

Waidhofen/Thaya, Stadtpark, 18:00 Uhr

01.08.2020

Tage der Blasmusik - Musikverein Großhaselbach

Großhaselbach, Pfarrstadl, 20:00 Uhr

02.08.2020

Tage der Blasmusik - Musikverein Großhaselbach

Großhaselbach, Pfarrstadl, 08:30 Uhr

08.08.2020

Hochzeit Kathi & Bidy

09.08.2020

Feuerwehrfest Mitterbach

3224 Mitterbach, Festzelt beim Rüsthaus, 11.00 Uhr

14.08.2020

Musi-Heuriger

Gföhl

14.08.2020 bis 14.08.2020

Dämmerschoppen

3842 Bahnhofstraße, Campingplatz, 17:00 Uhr

15.08.2020

Musi-Heuriger

Gföhl

15.08.2020

Weisenblasen der BAG Krems 2020

3542 Gföhl, MV Heuriger, 16.00 Uhr

15.08.2020 bis 15.08.2020

MUSIKANTENHEURIGER

Kellergstetten Poysdorf, Freigelände, 16:00 Uhr

15.08.2020

Weisenblasen NÖBV

Gföhl, 17 Uhr Uhr

15.08.2020 bis 16.08.2020

Musikerkirtag Obermarkersdorf

2073 Obermarkersdorf, Kaiserplatz, 9:00 Uhr

16.08.2020

Musi-Heuriger

Gföhl

17.08.2020 bis 21.08.2020

BlaMu-Camp

Reinsberg, Burgarena, 08:00 Uhr

17.08.2020 bis 21.08.2020

BlaMu-Camp

Reinsberg, Burgarena, 08:00 Uhr

22.08.2020

Bezirksblasmusikfest und Marschmusikbewertung der BAG Baden-Mödling-Wr.Neustadt 2020

2483 Weigelsdorf

22.08.2020 bis 23.08.2020

Holz & Blech - trachtig & echt

3383 Hürm

22.08.2020

Dämmerschoppen MV Dobersberg

Dobersberg, Schlosspark, 18:00 Uhr

22.08.2020 bis 22.08.2020

Genussheuriger Weiten

Weiten, Haus der Musik, 19:00 Uhr

23.08.2020 bis 28.08.2020

Musikwoche der BAG Krems 2020

3512 Göttweig, Stift Göttweig

23.08.2020

FF Wieselburg - Frühschoppen

Wieselburg, 09.00 Uhr

23.08.2020 bis 23.08.2020

Musikerheurigen

3753 Pernegg, Vereinhaus in Pernegg, 09:30 Uhr

23.08.2020 bis 23.08.2020

Genussheuriger Weiten

Weiten, Haus der Musik, 10:00 Uhr

28.08.2020

(J)MLA Prüfung der BAG Krems 2020

3512 Göttweig, Stift Göttweig, 09.00 Uhr

28.08.2020 bis 30.08.2020

Musikfest der Musikkapelle Zellerndorf

Zellerndorf, Festzelt am Sportplatz, 21:00 Uhr

29.08.2020

Bezirksweisenblasen

Zellerndorf

31.08.2020 bis 04.09.2020

Musizierwoche Sommerausklang

Musikschule Bruck and er Leitha

September 2020

04.09.2020

Leistungsabzeichen Theorie/praktisch

Musikschule Bruck and er Leitha, 08 Uhr

06.09.2020 bis 06.09.2020

Wandertag des MV Gallbrunn

Gallbrunn, Musikheim, 07:00 Uhr

06.09.2020

Tag der Blasmusik (Wunschkonzert)

Gföhl, Hauptplatz, 10 Uhr Uhr

13.09.2020

Frühschoppen Dirndlgwand Sonntag

Türnitz Markt, 09:30 Uhr

13.09.2020

Tag der Blasmusik (Konzerte in den Kat.Gemeinden)

, Dorfplatz, 10 Uhr Uhr

13.09.2020

Frühschoppen

Türnitz, GH Plöttigmühle, 10:00 Uhr

13.09.2020

Bezirksweisenblasen

Böhlerwerk, Freibadgelände, 14 Uhr

18.09.2020 bis 20.09.2020

Guns ´n´drums & Blasmusik

Eggenburg, Hauptplatz + Stadthalle, 20:00 Uhr

19.09.2020

Bezirksmusikfest mit Marschmusikbewertung

Sitzenberg, Teichgelände

19.09.2020

Marschmusikbewertung

Betriebsgebiet Leiben, 3652 Leiben, 13:00 Uhr

20.09.2020

Erntedankfest

Wieselburg, Pfarrkirche, 09.00 Uhr Uhr

20.09.2020

Marschmusikbewertung

3730 Eggenburg, 13:00 Uhr

26.09.2020

BAG St.Pölten Bewerb Marschmusikbewertung

Zentrum Oberwölbling, 3124 Oberwölbling, Gemeindezentrum, 14:00 Uhr

26.09.2020

Dämmerschoppen der Gemeindeblasmusikkapelle Waldhausen

3910 Waldhausen 54-58, Mehrzweckhalle Waldhausen, 17:00 Uhr

27.09.2020

Tag der Blasmusik

Wieselburg, 09.00 Uhr

27.09.2020

Erntedankfest

Mannswörth, Freiwillige Feuerwehr Mannswörth, 09:00 Uhr

Oktober 2020

08.10.2020

3. Bezirkssitzung der BAG - Krems

Senftenberg, Musikheim, 19.30 Uhr

16.10.2020

Probenwochenende

Gföhl, Musikheim, 19.30 Uhr Uhr

17.10.2020 bis 18.10.2020

Oktoberfest

St. Georgen am Ybbsfelde, FF Sicherheitszentrum, 18:00 Uhr

17.10.2020

Musikerheuriger MV Gallbrunn

Gallbrunn, Musikheim, 18:00 Uhr

17.10.2020

Orther Oktoberfest des MV Jugendkapelle Orth/Donau

Veranstaltungsorth , 19:30 Uhr

17.10.2020

Probenwochenende

St. Pölten, Militärmusik, 9 Uhr Uhr

24.10.2020 bis 25.10.2020

Musikball

Wolfsbach, Gh Karan, 20:00 Uhr

24.10.2020

Feier zum Nationalfeiertag (Traum eines Österr.Reservisten) gemeinsam mit Mil.Musik und Buchpräsentation "100 Jahre Blasmusik Gföhl"

Gföhl, Veranstaltungshalle, Abends Uhr

November 2020

01.11.2020

Allerheiligen

Wieselburg, Pfarrkirche Wieselburg, 09.00 Uhr

01.11.2020

Heldengedenkfeier

3224 Mitterbach, 09.00 Uhr

01.11.2020

Allerheiligenfeier in Meisling und Gföhl

Meisling und Gföhl, Friedhof und Hauptplatz, 13.30 Uhr Uhr

07.11.2020

Konzertmusikbewertung Tag 1

Volksschule St. Martin

07.11.2020 bis 07.11.2020

Konzert

Teesdorf, Gemeindezentrum, 18:30 Uhr

07.11.2020

Herbstkonzert

St.Valentin Langenhart, Sporthalle IMS, 19:30 Uhr

07.11.2020

Kabarettabend - Musikverein Großhaselbach

Großhaselbach, Musikhaus, 20:00 Uhr

08.11.2020

Konzertmusikbewertung Tag 2

Volksschule St. Martin

08.11.2020

Russenfriedhof

Wieselburg-Land, 09.00 Uhr

13.11.2020 bis 13.11.2020

Leopoldikonzert C. M. Ziehrer

Zwettl, Stadtsaal, 20 Uhr

14.11.2020

BAG St.Pölten Bewerb Konzertmusikbewertung

Marktplatz 6, 3203 Rabenstein, Gemeinde - und Kulturzentrum, 16:00 Uhr

14.11.2020 bis 14.11.2020

Filmmusik Konzert MK Langau

Langau, Freizeithalle, 19:30 Uhr

14.11.2020 bis 14.11.2020

Leopoldikonzert C. M. Ziehrer

Zwettl, Stadtsaal, 20 Uhr

14.11.2020 bis 14.11.2020

Musikerball Weiten

Weiten, Gasthaus Kremser, 20:00 Uhr

14.11.2020 bis 15.11.2020

Musikball Böhlerwerk

, 20:00 Uhr

14.11.2020 bis 15.11.2020

LEOPOLDI TANZ (Festjahr MV Prellenkirchen)

Prellenkirchen, Kulturhaus Prellenkirchen, 20:00 Uhr

15.11.2020

Martini-Frühschoppen

Türnitz, GH Punz-Bertl, 09:30 Uhr

15.11.2020

MV Traismauer Cäcilienkonzert

3133 Traismauer, Stadtpfarrkirche, 16:30 Uhr

15.11.2020

BAG St.Pölten Konzertmusikbewertung

Marktplatz 6, 3203 Rabenstein, Gemeinde - und Kulturzentrum, 9:00 Uhr

20.11.2020 bis 20.11.2020

Herbstkonzert des Musikvereines Mauer-Öhling

Festsaal des Landesklinikums Mauer, 19:30 Uhr

21.11.2020

Herbstausklang

Wieselburg-Land, Schloss Weinzierl, 19.30 Uhr

21.11.2020 bis 21.11.2020

Herstkonzert des Musikvereines Mauer-Öhling

Festsaal desLandesklinikums Mauer, 19:30 Uhr

22.11.2020

Konzertmusikbewertung

Gramatneusiedl

22.11.2020

Kirchenkonzert Blasorchester Waidhofen

Waidhofen/Thaya, Stadtpfarrkirche, 16:00 Uhr

29.11.2020 bis 29.11.2020

Konzertmusikbewertung in Viehdorf

Viehdorf, Volksschule, 08.30 Uhr

Dezember 2020

02.12.2020

4. Bezirkssitzung der BAG - Krems

Engabrunn, Musikheim, 19.30 Uhr

06.12.2020

Rorate

3224 Mitterbach, röm. kath. Pfarrkirche Mitterbach, 06.00 Uhr

06.12.2020 bis 06.12.2020

Konzertmusikbewertung in Haag

Haag, Mostviertelhalle, 08:30 Uhr

08.12.2020 bis 08.12.2020

Konzertmusikbewertung in Waidhofen

Waidhofen/Ybbs, Plenkersaal, 09:30 Uhr

08.12.2020

Christbaumverkauf

Mannswörth, Freiwillige Feuerwehr Mannswörth, 10.00 Uhr

12.12.2020 bis 12.12.2020

Adventkonzert

2402 Haslau a. d. Donau, Fischerkirche, 16:00 Uhr

13.12.2020

Adventkonzert

Gföhl, Pfarrkirche, 15 Uhr Uhr

13.12.2020

ADVENTFEIER (Festjahr MV Prellenkirchen)

Prellenkirchen, Kulturhaus Prellenkirchen, 15:00 Uhr

20.12.2020

Weihnachtskonzert

Mannswörth, Pfarrkirche Mannswörth, 15:00 Uhr

20.12.2020 bis 20.12.2020

Weihnachtsliederblasen in Zellerndorf

Zellerndorf, Schule Zellerndorf, 16:00 Uhr

24.12.2020

Weihnachtsblasen MV Mitterbach

3224 Mitterbach, Dorfplatz, 17.45 Uhr

24.12.2020

Turmblasen in Moritzreith und Gföhl

Moritzreith und Gföhl, Bei der Kirche, 21 Uhr Uhr

24.12.2020

Turmblasen

Wieselburg, Pfarrkirche Wieselburg, 21.00 Uhr Uhr

26.12.2020

Stefanimesse

Wieselburg, Pfarrkirche Wieselburg, 09.00 Uhr

26.12.2020

Weihnachtsblasen MV Mitterbach

Gösing, Alpenhotel Gösing, 17.00 Uhr

28.12.2020

Jahresschlusskonzert MV Mitterbach

3224 Mitterbach, Alte Gerberei, 19.30 Uhr

31.12.2020

Silvesterblasen MV Mitterbach

3224 Mitterbach, Gh. Klapper, 18.30 Uhr


zurück

DER NÖBV      MITGLIEDSKAPELLEN      BLÄSERPOST      BLASMUSIK IM ORF      CHRONIK      NÖBV-BÖRSE      SPONSOREN & PARTNER      NEWSLETTER      NÖBV APP